Венгрия жалуется Украине на загрязненную Тису shutterstock.com

Венгрия жалуется Украине на загрязненную Тису

Маргарита Толстых

За последние несколько недель река Тиса стала еще грязнее, чем это было в начале января

За несколько последних недель река Тиса загрязнилась еще больше и венгерские дипломаты начали жаловаться на ситуацию с засоренным водоёмом Украине. Об этом сообщил посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто в ответ на запрос Радио Свобода.

"За первые два месяца 2021-го в реку Тиса попало 1500 метров кубических отходов украинского и румынского происхождения, тогда как ранее такое количество мусора фиксировалась в течение года", - сказал посол.

Иштван Ийдярто пояснил, что "украинский" мусор попадает в Тису двумя путями. Первый - непосредственно с материковой Украиной в реку. Второй - через реки Латорица и Борог со стороны Словакии.

Экоинспекторы Венгрии пытались почистить Тису от мусора. Но из-за высокого уровня воды в водоеме удалось выловить и ликвидировать лишь 70 процентов мусора. Почти треть мусора продолжает отравлять воду Тисы и пагубно влиять на экосистему водоема.

Посол Венгрии особо подчеркнул тот факт, что к нашей стране уже обращались за помощью с очисткой реки. Но ответа так и не получили.

"В конце января общественная организация "Кубок ПЭТ" из-за загрязнения реки Латорица обратилась к председателю Закарпатской ОГА с просьбой помочь в ликвидации барьера отходов, впрочем, ответа не получили", - подчеркнул Иштван Ийдярто.

Между тем председатель Закарпатской ОГА возмущается из-за обвинений в бездействии. На камеру говорит, что ситуацию с рекой Тиса взял под личный контроль президент Украины Владимир Зеленский.

Как информировала ЭкоПолитика ранее, на Закарпатье в результате длительных осадков существенно поднялся уровень воды в реках, поэтому с берегов посмывало весь мусор. Тысячи тонн пластика, стекла и других отходов паводковой волной реки Тисы унесло в соседнюю Венгрию.

Читайте также
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды

Четыре водоканала превышают разрешенный объем сбросов на 2,5 млн м3

В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки
В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки

Водополье в низовьях Днепра не происходило около 70 лет

В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной
В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной

Загрязнение могло привести к сбросу недостаточно очищенных сточных вод

В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео
В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео

Харьковчан призвали присоединиться к акции