На Франковщине будут судить экс-чиновников лесхоза за вырубки в нацпарке на 100 млн грн

На Франковщине будут судить экс-чиновников лесхоза за вырубки в нацпарке на 100 млн грн shutterstock
Екатерина Белоусова

Чиновники выдавали разрешения на рубки на территории нацпарка, которая 20 лет не входит в состав лесхоза

В Ивано-Франковской области будут судить 5 работников госпредприятия "Кутское лесное хозяйство" за незаконную вырубку деревьев в национальном природном парке "Гуцульщина", что по предварительным подсчетам нанесло 100 млн грн убытков.

Злоумышленникам сообщили о подозрении за вырубку более 500 деревьев, что нанесло 2,7 млн ​​гривен ущерба, продолжается расследование по другим фактам, по которым будут сообщены новые подозрения, сообщает Государственное бюро расследований.

Следствие установило, что в состав группы входило 5 работников госпредприятия "Кутское лесное хозяйство":

  • бывший директор;
  • действующий директор;
  • главный лесничий;
  • начальник отдела лесного хозяйства;
  • инженер по охране леса.

“На протяжении длительного времени чиновники незаконно, без разрешений и согласований выдавали документы для проведения рубок на территории парка, который уже более 20 лет не входит в состав "Кутского лесного хозяйства". Дальше древесину продавали населению, а деньги присваивали”, – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что участников группы обвиняют в незаконной рубке и сбыте леса, а также в злоупотреблении служебным положением (ч. 2, 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 364, ч. 4 ст. 246 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

В сообщении подчеркнули, что все участники группы уволены с занимаемых должностей. Также для обеспечения взыскания ущерба арестовано имущество фигурантов общей стоимостью 5 млн гривен:

  • 3 дома;
  • 5 земельных участков;
  • 2 машины.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в марте детективы Государственного бюро расследований разоблачили на Прикарпатье организованную преступную группу из чиновников лесной отрасли и лесников, которые в национальном природном парке "Гуцульщина" срубили деревьев более чем на 2,2 миллиона гривен.

Читайте также
В Чернобыле обнаружили редкие виды речных рыб
В Чернобыле обнаружили редкие виды речных рыб

Заповедник стал домом для двух исчезающих видов

Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр
Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр

Прокуроры выявили еще семерых причастных к незаконной добыче гранита с ущербом более 1,5 млрд грн

Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку
Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку

Мужчина избежал тюремного заключения благодаря соглашению со следствием и положительным характеристикам

Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями