На Франковщине из-за глобального потепления температура выросла на 1,6°C

На Франковщине из-за глобального потепления температура выросла на 1,6°C
Екатерина Белоусова

Лето стало значительно теплее, а холодный период зимы сократился

В Ивано-Франковской области средняя температура воздуха за последние 30 лет повысилась на 1,6°C, а самыми жаркими месяцами стали июль и август.

Об этом говорилось при обсуждении промежуточных результатов исследований изменения климата в регионе, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

Отмечается, что Минприроды совместно с климатологами и экспертами проекта ЕС APENA 3 в рамках реализации Стратегии экологической безопасности и адаптации к изменению климата на период до 2030 года исследовали:

  • количество осадков;
  • изменение температуры и влияние погодных условий;
  • каким секторам экономики следует уже готовиться к переменам.

"В настоящее время вопрос изменения климата является одним из главных в мировой повестке дня. В Украине он также приобретает все больший вес. Ведь послевоенное восстановление и зеленый переход экономики в государстве невозможны без учета климатической составляющей", – сказала замминистра защиты окружающей среды Виктория Киреева.

Она пояснила, что для оценки уязвимости к изменению климата секторов экономики и разработке мероприятий по адаптации Минприроды совместно с APENA 3 работают над климатическими стратегиями трех пилотных областей – Николаевской, Львовской и Ивано-Франковской.

"В дальнейшем эти исследования станут основой не только для разработки климатических стратегий регионов, но и развития зеленой экономики", – пояснила Киреева.

Исследование показало, что лето стало гораздо теплее, а холодный период зимы сократился. Снежные осадки заменяют ливни, что негативно влияет на горную местность региона.

Напомним, в Ивано-Франковске строительная компания Blago Development анонсировала запуск нового жилого комплекса с вертикальным озеленением. Это одна из мер по адаптации городов к изменению климата.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве в воскресенье и понедельник, 27-28 августа, зафиксировали три новых температурных рекорда.

Читайте также
Углеродный антирекорд: выбросы CO2 за 2025 год составят 38,1 млрд т
Углеродный антирекорд: выбросы CO2 за 2025 год составят 38,1 млрд т

Концентрация углерода в атмосфере в 2025 году на 52% выше, чем показатели доиндустриальных времен

Миру не под силу достичь климатической цели в 1,5 °C – ООН
Миру не под силу достичь климатической цели в 1,5 °C – ООН

Если правительства выполнят свои нынешние обязательства, то глобальная температура повысится примерно на 2,5 °C

Убийственная жара: каждую минуту на планете погибает один человек из-за изменений климата
Убийственная жара: каждую минуту на планете погибает один человек из-за изменений климата

Если сравнивать с 1990 годами, сейчас от жары погибает на 23% больше людей

Человечество провалило сдерживание глобального потепления – исследование DNV
Человечество провалило сдерживание глобального потепления – исследование DNV

До 2100 года температура на планете повысится на 2,2 °C. К тому времени человечество сможет достичь нулевых выбросов