В Киеве и области объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности mepr.gov.ua

В Киеве и области объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности

Валентина Бокий

Размер штрафа за сжигание травы колеблется от 3060 до 6120 гривен

15-17 августа в Киеве и по всей области ожидается чрезвычайный уровень пожарной опасности, поэтому жителей категорически призвали не сжигать сухую траву и остатки растительности.

Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации. Там напомнили, что во время военного положения запрещено посещать столичные леса – как пешком, так и с помощью транспортных средств, в том числе велосипедов.

"Часть лесных территорий была зоной боевых действий, и там могут оставаться взрывоопасные предметы. Это несет риски не только для граждан, но и для пожарных в случае пожара. Также жители должны соблюдать меры пожарной безопасности, во время пребывания, в частности, на поймах рек и приусадебных участках, не сжигать стерню, мусор и остатки растительности", — говорится в сообщении.

Также стоит отметить, что в случае превышения дневной температуры воздуха свыше +28°С в Киеве с 10:00 до 22:00 будут ограничивать въезд и передвижение по городу крупногабаритного автотранспорта весом более 24 тонн и нагрузкой более чем на 7 тонн.

Опасность сжигания сухой травы

При сжигании сухой травы в атмосферу выделяется большое количество опасных веществ — бензопирен, диоксины и тяжелые металлы. Они оказывают негативное влияние на окружающую среду и могут приводить к проблемам со здоровьем у людей. Также сжигание листьев приводит к загрязнению атмосферы, воды и почвы. Опасность в том, что это может перерасти в неконтролируемое горение.

Сжигать листья запрещает ряд законов, а Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа.

Размер штрафа за такое правонарушение колеблется от 3060 до 6120 гривен для лиц, от 15300 до 21420 гривен для госчиновников.

Как сообщала ЭкоПолитика, на Львовщине только за сутки, 23 марта, спасатели тушили 39 пожаров сухой травы, которые уничтожили более 4 га сухостоя.

Читайте также
Пожарные назвали шокирующие цифры по площади и количеству пожаров в Украине за сутки
Пожарные назвали шокирующие цифры по площади и количеству пожаров в Украине за сутки

Они в очередной раз призвали не жечь сухостой и беречь природу

Весна без огня: почему опасно сжигать сухую растительность
Весна без огня: почему опасно сжигать сухую растительность

В условиях военного времени спасатели вынуждены ликвидировать пожары не только после вражеских обстрелов, но и те, что возникают из-за человеческой халатности

В США из-за масштабного экобедствия отложили церемонию "Оскар". Фото, видео
В США из-за масштабного экобедствия отложили церемонию "Оскар". Фото, видео

Стихия охватила около 108 кв. км, что сравнимо с площадью всего города Сан-Франциско