Раде рекомендовали законопроект об аннулировании разрешений на недра

Раде рекомендовали законопроект об аннулировании разрешений на недра shutterstock
Екатерина Белоусова

Это позволит избавиться от практики отмены или остановки разрешения на усмотрение чиновника

Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политике и природопользования одобрил правительственный законопроект №9372 "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства, которыми регулируется процедура аннулирования и приостановления действия спецразрешений на пользование недрами".

Документ убирает зарегулированность отрасли недропользования и делает его прозрачным, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в Facebook.

Отмечается, что Кодекс административного судопроизводства предлагается дополнить новой статьей 283-2. В ней будут определены основания, по которым:

  • Государственная служба геологии и недр может обращаться в суд;
  • сроки и требования к оформлению искового заявления;
  • основания отказа в ее рассмотрении;
  • сроки рассмотрения и подачи апелляции и т.д.

Замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Евгений Федоренко пояснил, что законопроект необходим для качественного завершения в Украине реформы недропользования.

"Принятым в декабре законом № 2805-IX ["Об усовершенствовании законодательства в сфере пользования недрами" – ред. ] определено, что аннулирование разрешения пользования недрами или остановки его действия в Украине по основаниям самовольного пользования недрами и нарушения определенных спецразрешением условий пользования, будет осуществляться исключительно судом. Чтобы эта норма заработала, и необходимо внести соответствующие изменения в Кодекс административного судопроизводства", – отметил он.

По его словам, это позволит избавиться от практики отмены или остановки разрешения на усмотрение чиновника.

"Так честный бизнес получит дополнительные гарантии защиты своих прав, а общественность – возможность мониторинга нарушителей", – добавил Федоренко.

Напомним, в Украине запустили онлайн-выдачу спецразрешений в электронном кабинете недропользователя на платформе “ЭкоСистема”.

Ранее ЭкоПолитика анализировала, законопроект №4187 "Об усовершенствовании законодательства в сфере пользования недрами", который запускает реформу недропользования в Украине. В декабре Верховная Рада поддержала документ во втором чтении.

Читайте также
В админкодекс планируют добавить нарушения в сфере канализации: о законопроекте
В админкодекс планируют добавить нарушения в сфере канализации: о законопроекте

В частности, появится статья о нарушениях в сфере водоотведения, которой ранее просто не существовало

Рубить лес беспрепятственно: громады добиваются изменения законодательства
Рубить лес беспрепятственно: громады добиваются изменения законодательства

По данным активистов, речь также идет об изменениях в Лесном кодексе Украины

Топ украинских нардепов, которые продвигают антиэкологичные законы — версия активистов
Топ украинских нардепов, которые продвигают антиэкологичные законы — версия активистов

Они причастны к законопроектам, которые угрожают лесам, водным ресурсам и биологическому разнообразию

Власти урегулируют вопросы отходов разрушений складов и торговых помещений
Власти урегулируют вопросы отходов разрушений складов и торговых помещений

Документ сформирует порядок выявления и обследования таких объектов, а также определение мест временного хранения отходов