Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС

Грета Тунберг призвала мир наказать россию за экоцид на Каховской ГЭС
Екатерина Белоусова

Тунберг полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь

Шведская экоактивистка Грета Тунберг назвала экоцидом подрыв Каховской ГЭС.

Россия должна понести ответственность за свои преступления, написала она в своем Twitter.

“Этот экоцид как продолжение неспровоцированного полномасштабного вторжения россии в Украину является еще одним зверством, заставляющим мир потерять дар речи. Наши взгляды снова направлены на россию, которая должна ответить за свои преступления”, – подчеркнула Грета Тунберг.

Президент Украины Владимир Зеленский в Twitter поблагодарил экоактивистку за ее позицию и отстаивание правды.

Также Грета Тунберг приняла участие в Zoom-обсуждение, организованном командой Зеленского для международных экологических организаций, сообщила координатор Climate Action Network Ольга Бойко в Facebook.

Она рассказала, что встреча продолжалась всего 45 минут, большую часть времени говорил Зеленский. Выступали также представители Европарламента, экс-президентка Ирландии Мэри Робинсон и Грета Тунберг, которая полностью поддержала Украину и выразила готовность помочь.

Напомним, Европейское экологическое бюро обнародовало заявление о подрыве Каховской ГЭС в котором глубоко осудило россию за агрессию, приведшую к чрезвычайным экологическим и гуманитарным последствиям.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в комитете по вопросам экологической политики и природопользования заявили, что подрыв дамбы на Каховской ГЭС привел к возникновению техногенной катастрофы и чрезвычайной экологической ситуации, несущей разрушение с глубокими и необратимыми изменениями природы и экопотерями.

Читайте также
Из-за лесных пожаров во Франции и Испании эвакуировали более 300 тыс. человек
Из-за лесных пожаров во Франции и Испании эвакуировали более 300 тыс. человек

Всего за четыре года интенсивность пожаров в Европе выросла более чем в полтора раза

Легализация охоты как развлечения: активисты призывают заблокировать законопроект № 15431
Легализация охоты как развлечения: активисты призывают заблокировать законопроект № 15431

Документ позволит охотиться в сезон тишины, вводит перечень "вредных животных" и создаст противоречивое Агентство, которое будет контролировать само себя

Спасти самое большое озеро Киевщины: Большой Супой на грани высыхания
Спасти самое большое озеро Киевщины: Большой Супой на грани высыхания

Ситуация требует немедленного вмешательства и масштабной программы восстановления

Возраст, болезни и "черные лесорубы": почему в Украине исчезают лесополосы и зачем они нужны
Возраст, болезни и "черные лесорубы": почему в Украине исчезают лесополосы и зачем они нужны

Их восстановление повсеместно сталкивается с бюрократией и нехваткой средств у громад