Metinvest планирует производить "зеленую" сталь на отстроенных заводах Донбасса

Metinvest планирует производить "зеленую" сталь на отстроенных заводах Донбасса
Екатерина Белоусова

Это даст новый толчок для развития украинской металлургии

Группа Metinvest заявила о намерении производить DRI-продукцию ("зеленую" сталь) на своих отстроенных заводах в Мариуполе и Авдеевке на Донетчине после деоккупации.

В настоящее время компания ищет будущих покупателей в Швеции, Австрии и Германии, сообщает РБК-Украина.

Отмечается, что возобновление работы заводов, в частности, производство углеродно-нейтральной стали, даст новый толчок для развития украинской металлургии.

"То, что "Метинвест" способен производить DRI-продукцию и может увеличить ее объем, открывает для нас новые европейские рынки", – сказал генеральный директор компании Юрий Рыженков.

Он отметил, что одним из самых главных факторов, который поможет возобновить работу горно-металлургического комплекса, а значит и экономики страны, является открытие украинских портов для экспорта.

Рыженков рассказал, что во время полномасштабной войны "Метинвесту" пришлось построить новую логистику с нуля. Также компания позаботилась о наличии альтернативных источников электроэнергии.

В материале добавили, что "Метинвест" присоединилась к милитарной инициативе "Стальной фронт", а также к гуманитарной и военной помощи. Кроме того, компания заявила о готовности поставлять сталь для восстановления разрушенной инфраструктуры и жилья.

Напомним, генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков заявил, что компания готова присоединиться к "зеленому" переходу Украины и Европы, а также к восстановлению страны, в частности Мариуполя.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, группа горно-металлургических компаний "Метинвест" в 2022 году заплатила в государственный и местные бюджеты 600 миллионов гривен экологических налогов.

Читайте также
Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца
Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца

Коммунальные службы убирают загрязненные растения и обрабатывают участки сорбентом

Как поступать при обнаружении живого или погибшего дельфина — советы ученого
Как поступать при обнаружении живого или погибшего дельфина — советы ученого

Непрофессиональные попытки "спасти" животное могут только навредить ему

Пожизненное за экоцид, восемь лет за отравление вод: в Раде хотят усилить санкции за экопреступления
Пожизненное за экоцид, восемь лет за отравление вод: в Раде хотят усилить санкции за экопреступления

За "банальное" засорение водных ресурсов с граждан хотят взыскивать до 8500 грн, а с юрлиц — до 51 000 грн

Оккупированная Аскания-Нова страдает от пожаров, гибели животных и некомпетентности
Оккупированная Аскания-Нова страдает от пожаров, гибели животных и некомпетентности

Ценных животных продают на черном рынке, а взамен заселяют коз и свиней