Экоактивисты привлекли внимание к уничтожению деревьев в лесу под Киевом

Экоактивисты привлекли внимание к уничтожению деревьев в лесу под Киевом shutterstock

Лесники не затронули участок проектируемого заказника

Под Киевом в Броварском лесу, часть которого планируется объявить заказником, лесники провели санитарную рубку.

Среди уничтоженных деревьев были и дуплистые, где могли гнездиться птицы, сообщает общественная организация "Украинская природоохранная группа" в Facebook.

Отмечается, что создание заказника анонсировали на сайте Киевского городского совета еще в апреле. Однако до окончательного оглашения заповедного статуса лесники могут производить вырубки на его участках.

facebook.com/UkrainianNatureConservationGroup

Экоактивисты рассказали, что проектируемый заказник является домом для краснокнижного гриба спарассиса курчавого и жука плоскотелки красной. Эти виды являются индикаторами малонарушенных природных древних лесов. Кроме того, в Броварском лесу был обнаружен ряд краснокнижных растений и летучих мышей.

Авторы подчеркнули, что санитарные правила предусматривают, что на участках выборочных санитарных рубок нужно оставлять деревья, выполняющие важные биоценотические функции. К ним относятся как старые дуплистые, так и деревья с отслоенной корой.

Они отметили, что несколько месяцев назад лесники обещали не трогать участок проектируемого заказника, который планировали срубить еще раньше. Однако они уничтожили деревья на соседнем.

В сообщении добавили, что, по словам лесников, они приземлили опасные деревья, чтобы уберечь от травм местных жителей.

"На самом деле рубка была проведена вдали от жилищ, дорог и просек", – подчеркнули экоактивисты.

Напомним, в Киевской области полиция разоблачила масштабную схему нелегальной вырубки и сбыта древесины, ущерб от которой достиг 4 миллионов гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве возле станции метро "Житомирская" неизвестны пропилили два двухсотлетних дуба, которые были остатками пралеса. Вероятно, дубы мешали планам застройщиков.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: миллиардные убытки на недрах, лесах и загрязнении
Дайджест экопреступлений недели: миллиардные убытки на недрах, лесах и загрязнении

В двух случаях предприниматели без разрешений уничтожили тысячи деревьев на арендованных землях

Для борьбы с джипингом в Украине усилят рейды и проверки в заповедниках
Для борьбы с джипингом в Украине усилят рейды и проверки в заповедниках

Нарушителям может грозить административная и уголовная ответственность

Хостелы для насекомых-опылителей: в Киевской области установили специальные убежища для пчел
Хостелы для насекомых-опылителей: в Киевской области установили специальные убежища для пчел

В планах — создать полсотни локаций, где смогут поселиться пчелы и осы

Поврежденный войной лес — вырубить: эти и другие нормы нового постановления правительства
Поврежденный войной лес — вырубить: эти и другие нормы нового постановления правительства

Во время войны деревья, вырубленные в ходе санитарных рубок, не будут засчитываться в лимит лесосеки