Экоактивисты привлекли внимание к уничтожению деревьев в лесу под Киевом shutterstock

Экоактивисты привлекли внимание к уничтожению деревьев в лесу под Киевом

Лесники не затронули участок проектируемого заказника

Под Киевом в Броварском лесу, часть которого планируется объявить заказником, лесники провели санитарную рубку.

Среди уничтоженных деревьев были и дуплистые, где могли гнездиться птицы, сообщает общественная организация "Украинская природоохранная группа" в Facebook.

Отмечается, что создание заказника анонсировали на сайте Киевского городского совета еще в апреле. Однако до окончательного оглашения заповедного статуса лесники могут производить вырубки на его участках.

facebook.com/UkrainianNatureConservationGroup

Экоактивисты рассказали, что проектируемый заказник является домом для краснокнижного гриба спарассиса курчавого и жука плоскотелки красной. Эти виды являются индикаторами малонарушенных природных древних лесов. Кроме того, в Броварском лесу был обнаружен ряд краснокнижных растений и летучих мышей.

Авторы подчеркнули, что санитарные правила предусматривают, что на участках выборочных санитарных рубок нужно оставлять деревья, выполняющие важные биоценотические функции. К ним относятся как старые дуплистые, так и деревья с отслоенной корой.

Они отметили, что несколько месяцев назад лесники обещали не трогать участок проектируемого заказника, который планировали срубить еще раньше. Однако они уничтожили деревья на соседнем.

В сообщении добавили, что, по словам лесников, они приземлили опасные деревья, чтобы уберечь от травм местных жителей.

"На самом деле рубка была проведена вдали от жилищ, дорог и просек", – подчеркнули экоактивисты.

Напомним, в Киевской области полиция разоблачила масштабную схему нелегальной вырубки и сбыта древесины, ущерб от которой достиг 4 миллионов гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве возле станции метро "Житомирская" неизвестны пропилили два двухсотлетних дуба, которые были остатками пралеса. Вероятно, дубы мешали планам застройщиков.

Читайте также
Вырубка пралесов ради дороги в "Шипоте": лесоводы отреагировали на скандал
Вырубка пралесов ради дороги в "Шипоте": лесоводы отреагировали на скандал

Но о некоторых нарушениях они решили просто молчать

В ЕС упрощают регламент о вырубке лесов: какие изменения предусмотрены
В ЕС упрощают регламент о вырубке лесов: какие изменения предусмотрены

Документ вступит в силу в конце этого года

В Карпатах уничтожили пралеса, чтобы проложить лесную дорогу
В Карпатах уничтожили пралеса, чтобы проложить лесную дорогу

Представители многих природоохранных организаций и объединений, а также местные журналисты утверждают, что эти участки леса сносят для сооружения ветропарка ООО "УК" "Ветропарки Украины"

На Николаевщине восстанавливают лесополосы после боевых действий
На Николаевщине восстанавливают лесополосы после боевых действий

Эксперты убеждены, что восстановление защитных насаждений должно стать национальной программой по экологической и аграрной безопасности Украины