Изменение климата повышает потенциал солнечной энергии – исследование

Изменение климата повышает потенциал солнечной энергии – исследование shutterstock
Екатерина Белоусова

В 2022 году в Европе было на 130 больше солнечных часов, чем в среднем

Ежегодный климатический отчет программы Copernicus показал, что погодные условия, стоящие за сильными волнами жары, увеличивают потенциал производства солнечной энергии в ЕС.

Это может стимулировать производство "зеленой" энергии в странах, которые традиционно не считаются богатыми солнечными ресурсами, сообщает The Washington Post.

В отчете подчеркнули, что Европейский континент потеплел в среднем почти вдвое больше, чем земной шар, начиная с доиндустриальных времен. Это приводит к опасной жаре и засухам, однако повышает потенциал солнечной энергетики.

Отмечается, что в 2022 году в Европе было на 130 больше солнечных часов, чем в среднем. Наибольшее увеличение солнечных часов наблюдалось в Германии, Нидерландах и Бельгии, а также в юго-восточной Европе.

В материале подчеркнули, что ранее загрязнители воздуха аэрозоли помогали образовывать облака. Однако усилия Европы по уменьшению выбросов помогли снизить и облачный покров.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, ежегодный отчет Международного агентства по возобновляемым источникам энергии IRENA показал, что в 2022 году глобальная мощность "зеленой" энергии выросла на 9,6% (295 ГВт) и достигла 3372 ГВт.

Читайте также
"Зеленая" экономика Евросоюза уже обеспечивает 5,8 млн рабочих мест – Евростат
"Зеленая" экономика Евросоюза уже обеспечивает 5,8 млн рабочих мест – Евростат

Ежегодно занятость в этом секторе увеличивается в среднем на 5,5%

От СЕС до утепления: ЕБРР запустил программу на €2 млрд для бизнеса и граждан
От СЕС до утепления: ЕБРР запустил программу на €2 млрд для бизнеса и граждан

Программа распространяется на проекты возобновляемой энергетики, повышения энергоэффективности, малой генерации

Стала известна первая квартальная цена на углерод в рамках CBAM
Стала известна первая квартальная цена на углерод в рамках CBAM

Цену за II квартал опубликуют 6 июля 2026 года

Лесные пожары 2025 года в Европе были самыми разрушительными за всю историю наблюдений
Лесные пожары 2025 года в Европе были самыми разрушительными за всю историю наблюдений

За пределами ЕС огонь больше всего навредил Украине, на которую пришлось 39% всех зафиксированных пожаров