В Испании начался сезон лесных пожаров

В Испании начался сезон лесных пожаров euractiv.com
Екатерина Белоусова

Существуют риски, что масштабные лесные пожары 2022 года повторятся

В Испании в регионах Валенсия и Арагон вспыхнул первый лесной пожар 2023 года из-за которого выгорело более 4 000 гектаров леса.

Его ликвидировали более 500 пожарных с привлечением 20 самолетов и вертолетов, сообщает EURACTIV.

В материале подчеркнули, что из-за пожара пришлось эвакуировать 1700 местных жителей.

По мнению местной полиции, пожар мог возникнуть из-за искры от машины, используемой для сбора хвороста. Расследование причин пожара продолжается.

Президент региона Валенсия Ксимо Пуч сказал, что такая интенсивность пожара обусловлена ​​"летними" температурами, около 30°C, и сухой зимой.

Отмечается, что из-за погодных условий существуют риски, что масштабные пожары в 2022 году могут повториться. По прогнозам метеорологического агентства AEMET этой весной вдоль северо-восточного побережья Испании погода будет более сухой и жаркой.

В материале подчеркнули, что в 2022 году в Европе выгорело около 785 тысяч гектаров леса. По статистике Еврокомиссии этот показатель вдвое превышает среднегодовой показатель за последние 16 лет. В Испании 493 пожара уничтожили рекордные 307 тысяч гектаров земли.

Напомним, в июне 2022 года волна аномальной жары в Европе, местами свыше +40°C, и сильные ветры повлекли за собой масштабные пожары на континенте, из-за чего эвакуировали сотни людей.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, глобальная группа климатологов ООН (IPCC) подтвердила, что изменение климата делает жару более горячей и более частой в большинстве сухопутных регионов мира.

 

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр
Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр

Прокуроры выявили еще семерых причастных к незаконной добыче гранита с ущербом более 1,5 млрд грн

Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС
Евакуация туристов, остановка АЭС, реки, по которым ходят пешком: обзор катастроф в ЕС

Засуха и лесные пожары продолжают терроризировать страны

Умышленные поджоги вместо управления отходами: оштрафовали одну из громад Буковины
Умышленные поджоги вместо управления отходами: оштрафовали одну из громад Буковины

Экоинспекция заметила признаки преднамеренного поджога, однако власти все сваливают на неизвестных местных жителей

Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку
Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку

Мужчина избежал тюремного заключения благодаря соглашению со следствием и положительным характеристикам