В Испании начался сезон лесных пожаров

В Испании начался сезон лесных пожаров euractiv.com
Екатерина Белоусова

Существуют риски, что масштабные лесные пожары 2022 года повторятся

В Испании в регионах Валенсия и Арагон вспыхнул первый лесной пожар 2023 года из-за которого выгорело более 4 000 гектаров леса.

Его ликвидировали более 500 пожарных с привлечением 20 самолетов и вертолетов, сообщает EURACTIV.

В материале подчеркнули, что из-за пожара пришлось эвакуировать 1700 местных жителей.

По мнению местной полиции, пожар мог возникнуть из-за искры от машины, используемой для сбора хвороста. Расследование причин пожара продолжается.

Президент региона Валенсия Ксимо Пуч сказал, что такая интенсивность пожара обусловлена ​​"летними" температурами, около 30°C, и сухой зимой.

Отмечается, что из-за погодных условий существуют риски, что масштабные пожары в 2022 году могут повториться. По прогнозам метеорологического агентства AEMET этой весной вдоль северо-восточного побережья Испании погода будет более сухой и жаркой.

В материале подчеркнули, что в 2022 году в Европе выгорело около 785 тысяч гектаров леса. По статистике Еврокомиссии этот показатель вдвое превышает среднегодовой показатель за последние 16 лет. В Испании 493 пожара уничтожили рекордные 307 тысяч гектаров земли.

Напомним, в июне 2022 года волна аномальной жары в Европе, местами свыше +40°C, и сильные ветры повлекли за собой масштабные пожары на континенте, из-за чего эвакуировали сотни людей.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, глобальная группа климатологов ООН (IPCC) подтвердила, что изменение климата делает жару более горячей и более частой в большинстве сухопутных регионов мира.

 

Читайте также
На Волыни бизнесмен, не имеющий коров, получил лес под пастбище. Леса больше нет
На Волыни бизнесмен, не имеющий коров, получил лес под пастбище. Леса больше нет

По расчетам Госэкоинспекции, ущерб государству составил более 10 млн грн

Формальность классификации лесов несет риски их уничтожения – WWF
Формальность классификации лесов несет риски их уничтожения – WWF

Приоритет в документе отдается экономическим потребностям, а не сохранению украинских лесов

Вырубили 50 га леса в Донецкой области: будут судить экс-директору лесхоза и ее подчиненных
Вырубили 50 га леса в Донецкой области: будут судить экс-директору лесхоза и ее подчиненных

К преступлению также причастно ГСЛП "Харьковлесозащита", которое провело фиктивное обследование санитарного состояния деревьев

Полиция игнорирует, лесники скрывают: почему трудно бороться с незаконными вырубками
Полиция игнорирует, лесники скрывают: почему трудно бороться с незаконными вырубками

Активисты "ЛИиО" выявили 33 случая совершения этого преступления, однако правоохранители открыли только семь дел