Названа область Украины, где за неделю нанесли более 10 миллионов гривен экоубытков

Названа область Украины, где за неделю нанесли более 10 миллионов гривен экоубытков shutterstock
Екатерина Белоусова

За неделю с 3 по 9 марта в Украине нарушители требований природоохранного законодательства нанесли ущерб на 13 миллионов гривен

Экоинспекторы рассчитали более 10,8 миллиона гривен убытков в Днепропетровской области за вырубку 1819 деревьев в полезащитной лесополосе на территории Новопольского сельского совета Криворожского района.

Это наиболее резонансное нарушение требований природоохранного законодательства за неделю с 3 по 9 марта, сообщает Государственная экологическая инспекция в Telegram.

В сообщении рассказали, что в настоящее время личность нарушителей не установлена. Материалы дела передали правоохранителям.

Отмечается, что второе наиболее масштабное эконарушение обнаружили в Киевской области. Так, ООО "Эко-Инвест и К" нанесло убытки на сумму около 1,4 миллиона гривен за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения.

В пресс-службе рассказали, что за неделю экоинспекторы провели 79 природоохранных мероприятий и составили 151 протокол об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафных санкций составляет 36 тысяч гривен, а в Государственный бюджет взыскано 30 тысяч гривен.

“В целом за нарушение требований природоохранного законодательства рассчитаны убытки на сумму 13 миллион 9 тысяч гривен. Общая сумма предъявленных претензий и исков составляет 1 млн 665 тысяч гривен. Взысканы убытки в добровольном и принудительном порядке на сумму 1 млн 429 тысяч гривен”, – говорится в сообщении.

Напомним, Днепровская область стала антилидером по масштабам эконарушений в феврале 2023 года, где реку Днепр загрязнили сточными водами на около 3,5 миллиона гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, детективы Государственного бюро расследований разоблачили в Прикарпатье организованную преступную группу из чиновников лесной отрасли и лесников, которые в национальном природном парке "Гуцульщина" срубили деревьев более чем на 2,2 миллиона гривен.

Читайте также
Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов
Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов

В целом за год планируется залеснить почти 16 тыс. га территории

Киевлян приглашают присоединиться к общегородскому субботнику 18 апреля
Киевлян приглашают присоединиться к общегородскому субботнику 18 апреля

В КГГА пообещали обеспечить участников всем необходимым инвентарем

Насколько загрязнен воздух в городах Украины 16 апреля
Насколько загрязнен воздух в городах Украины 16 апреля

В некоторых региональних центрах содержание мелкой пыли — в 3-4 раза выше рекомендаций ВОЗ

Причинил загрязнение земель на 28 млн грн: под суд попал чиновник из Днепропетровщины
Причинил загрязнение земель на 28 млн грн: под суд попал чиновник из Днепропетровщины

Из-за повышенного содержания опасных соединений почва утратила свою плодородность