На Закарпатье вырубили леса на 157 миллионов гривен: чиновнице объявили о подозрении zak.gp.gov.ua

На Закарпатье вырубили леса на 157 миллионов гривен: чиновнице объявили о подозрении

Екатерина Белоусова

Женщина была должностной лицом государственной охраны природно-заповедного фонда

На Закарпатье прокуратура сообщила о подозрении чиновницы из Ужанского национального природного парка, с разрешения которой незаконно срубили более 2 тысяч деревьев.

Это нанесло ущерб более чем на 157 миллионов гривен, сообщает пресс-служба Закарпатской областной прокуратуры.

Отмечается, что в Ужанском нацпарке деревья срубили в течение осенне-зимнего периода 2021 года и весенне-летнего периода 2022 года.

zak.gp.gov.ua

В сообщении подчеркнули, что чиновнице сообщено о подозрении в превышении служебных полномочий по предварительному сговору группой лиц, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 УК Украины).

"Лицо, являясь должностным лицом государственной охраны природно-заповедного фонда Украины, то есть правоохранительного органа, должно было обеспечить сохранение уникальных природных комплексов Карпат, расположенных на территории нацпарка", – подчеркнули в пресс-службе.

zak.gp.gov.ua

В сообщении подчеркнули, что процессуальное руководство проводило Специализированная экологическая прокуратура. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи Государственного бюро расследований с участием Департамента внутренней безопасности Нацполиции и спецподразделения КОРД.

zak.gp.gov.ua

Напомним, в Винницкой области предстанут перед судом 5 чиновников лесной отрасли, лесные махинации которых нанесли ущерб на 87 миллионов гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Закарпатская окружная прокуратура сообщила о подозрении эксначальнику Государственной экологической инспекции в Закарпатской области за завладение скретч-картами, так называемыми талонами, на 930 литров топлива.

Читайте также
Экологи обратились в суд из-за расширения курорта Emily Resort под Львовом: в чем причина
Экологи обратились в суд из-за расширения курорта Emily Resort под Львовом: в чем причина

Они настаивают на том, что документация для будущего строительства подготовлена с многочисленными нарушениями

Активисты говорят об очередной попытке лесоводов отменить ОВОС для рубок
Активисты говорят об очередной попытке лесоводов отменить ОВОС для рубок

Такие действия противоречат европейскому вектору развития Украины

В 2024 году мир потерял рекордное количество лесов
В 2024 году мир потерял рекордное количество лесов

Комбинированное давление преобразования земель и меняющегося климата препятствует их восстановлению