На побережье Одесщины море выбросило тысячи редких ракообразных. Фото

На побережье Одесщины море выбросило тысячи редких ракообразных. Фото facebook.com/rusevivan
Екатерина Белоусова

Выброшенные на побережье морские кроты стали едой для кроншнепов, шакалов

В Одесской области на побережье национального природного парка "Тузловские лиманы" Черное море выбросило свыше 100 тысяч морских кротов (редких ракообразных животных).

До 2021 года морские кроты были занесены в Красную книгу Украины, однако их исключили из списка по неизвестным причинам, сообщает эколог нацпарка "Тузловские лиманы" Иван Русев в Facebook.

facebook.com/rusevivan

Он рассказал, что эти животные обитают на дне на глубине от 0,5 до 15 метров. Морские кроты роют U-образные норы длиной до 80 см в которых и обитают. Они питаются мелкими донными организмами и биологической пылью – детритом.

Русев отметил, что ночью морские кроты покидают нору в поисках пищи, из-за чего во время шторма их может выбрасывать на берег. Накануне в Одесской области как раз произошел мощный шторм.

facebook.com/rusevivanЭколог рассказал, что выброшенные на побережье морские кроты становятся пищей для многих животных, в том числе кроншнепов, шакалов и т.п.

"Только на 1 км пляжа природоохранники насчитали около 40 больших кроншнепов, которые питались морскими кротами", – написал он.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, на Одесщине в акватории Черного моря вблизи национального природного парка "Тузловские лиманы" ученые и местные жители заметили дельфинов, котоым пришлось остаться на зиму из-за войны.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: борьба с застройщиками, вырубка деревьев, расхищение недр
Дайджест экопреступлений недели: борьба с застройщиками, вырубка деревьев, расхищение недр

В частности, в Харьковской области за незаконную добычу суглинка и глины с предприятия хотят взыскать более 100 млн грн

Придунайские озера в Одесской области принудительно наполнят водой — Кабмин
Придунайские озера в Одесской области принудительно наполнят водой — Кабмин

Власти хотят предотвратить водный кризис для местного населения и аграриев

Криптовзятка в $35 тыс. за разрешение для ВЭС: СБУ задержала мэра из Одесской области
Криптовзятка в $35 тыс. за разрешение для ВЭС: СБУ задержала мэра из Одесской области

Чиновник блокировал выдачу разрешения, каждый раз придумывая новые предлоги

Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу

Так же, как и в случае со скандальным строительством в Козине, начало полномасштабного вторжения не стало для ровенских чиновников поводом отказаться от красивой жизни