Владелец судна STAVANGER заплатил штраф за загрязнение моря на Одесщине

Владелец судна STAVANGER заплатил штраф за загрязнение моря на Одесщине facebook.com/egor.firsov
Екатерина Белоусова

Владелец судна проигнорировал претензию о добровольном возмещении ущерба

Владелец судна STAVANGER возместил более 36,5 млн гривен ущерба за загрязнение пальмовым маслом акватории морского порта "Южный" на Одесщине.

Авария произошла весной 2020 года, во время которой в море попало около 8,5 тонн пальмового масла, сообщает Госэкоинспекция в Telegram.

В сообщении отметили, что выброс смеси пальмового олеина и стеарина, произошедшего при разгрузке судна, способен создать опасность как для людей, так и для морских животных и растений.

Экоинспекторы рассчитали более 65,17 миллионов гривен убытков ($2 416 557 по состоянию на 30.04.2020) от загрязнения внутренних морских вод. Однако владелец судна проигнорировал претензию по поводу добровольной уплаты.

facebook.com/egor.firsov

facebook.com/egor.firsov

В сообщении отметили, что Одесская Областная Прокуратура обратилась с иском в Хозяйственный суд Одесской области.

“В июле 2022 года вышеупомянутым судом вынесено решение, которым принято взыскать с владельца судна "STAVANGER" в пользу государства ущерб, причиненный окружающей среде. Апелляционная жалоба также осталась без удовлетворения”, – расскажи в пресс-службе.

Напомним, экипаж иностранного судна IRON DESTINY сбрасывал хозяйственно-фекальные сточные воды в акватории морского порта "Южный".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, прокуратура через суд взыскала с компании-судовладельца затонувшего в Одессе грузового танкера Delfi более 16 тысяч долларов за убытки в результате загрязнение Черного моря нефтепродуктами во время аварии.

Читайте также
За полгода после удара рф масло снова вынесло на берег одесского нацпарка
За полгода после удара рф масло снова вынесло на берег одесского нацпарка

Вещество после штормов может отравлять морские пески как минимум десять лет

Нужно ли разрешение на вырубку дерева возле собственного дома: ограничения и штрафы
Нужно ли разрешение на вырубку дерева возле собственного дома: ограничения и штрафы

За уничтожение дерева на чужой земле придется платить штраф и возмещать экологический ущерб

Нечистоты могут затопить город Вилково Одесской области: проблему не решают годами
Нечистоты могут затопить город Вилково Одесской области: проблему не решают годами

Коммунальную технику пустили на металл, а частная не может работать из-за проблем со стороны коммунального предприятия

Почему не стоит сжигать опавшие листья: о штрафах и более полезных способах использования
Почему не стоит сжигать опавшие листья: о штрафах и более полезных способах использования

За такую огненную "уборку" можно заплатить более 6 тыс. грн штрафа