В Киеве в воздухе зашкаливал уровень ядовитых газов более чем в 6 раз: названы улицы

В Киеве в воздухе зашкаливал уровень ядовитых газов более чем в 6 раз: названы улицы shutterstock
Екатерина Белоусова

Специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1650 проб атмосферного воздуха

В воздухе Киеве в течение недели с 24 по 29 октября 2022 выявлено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида азота в 6,1 раза.

По сравнению с предыдущей неделей повысился уровень загрязнения диоксидом серы, говорится в еженедельном. отчете о загрязнении воздуха Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным обсерватории превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по среднесуточному содержанию диоксида азота составляло:

  • в 5,4-6,1 раза – 28 октября на Бессарабской площади, улицах Инженера Бородина и Каунасской;
  • в 2,2-4,9 раза – на площадях Демеевской и Победы, проспектах Оболонском и Победы, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Довженко, Гетмана Павла Полуботка и Скляренко;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Превышение ПДК по среднесуточному содержанию диоксида серы:

  • 1,2-1,8 раза – на площадях Демеевской, Бессарабской и Победы, проспектах Оболонском и Победы, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско (сечение с бульваром Вацлава Гавела), Довженко, Инженера Бородина, Каунасской, Полуботка и Семена Скляренко;
  • превышений не наблюдалось на пр., Науки, 37 (в районе метеоплощадки).

Другие превышения ПДК по среднесуточному содержанию:

  • формальдегида – в 1,3-2,4 раза на площадях Демеевской, Бессарабской и Победы, проспектах Науки, Победы и Оболонском, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Довженко, Каунасской, Гетьмана Павла Полуботка и Скляренко;
  • оксида углерода – в 1,0-1,7 раза на проспекте Победы, улицах Академика Стражеско и Скляренко

Специалисты обсерватории отобрали и проанализировали 1650 проб атмосферного воздуха из 16 стационарных постов.

В сообщении отметили, что за прогнозом Укргидрометцентра на ближайшие двое-трое суток ожидается переменчивый характер погоды, что преимущественно не будет способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое воздуха.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, киевляне смогут оперативно получать уведомления об ухудшении качества воздуха в приложении "Киев Цифровой".

Теги: ,
Читайте также
Насколько безопасен воздух в украинских областных центрах
Насколько безопасен воздух в украинских областных центрах

Ситуация крайне различается по стране, и в городах-миллионниках состояние воздуха не самое худшее

Суд отобрал часть "Протасова яра" из-за пробелов в решении Киевсовета – активисты
Суд отобрал часть "Протасова яра" из-за пробелов в решении Киевсовета – активисты

Власти столицы преждевременно не обеспечили возврат земель общине, что дало рычаг в защите прав собственника

Более 4 миллионов цветов вырастят для озеленения Киева – планы КГГА
Более 4 миллионов цветов вырастят для озеленения Киева – планы КГГА

На предприятиях обеспечивают полный спектр подготовки растений – от семян до высадки в городское пространство

Бетон вместо парка: "Ощадбанк" продает земли над Днепром, киевляне обращаются к правительству
Бетон вместо парка: "Ощадбанк" продает земли над Днепром, киевляне обращаются к правительству

Участки входят в охранную зону и согласно Генплану Киева должны стать парком