В Кировоградской области участились случаи хищения недр

В Кировоградской области участились случаи хищения недр pexels
Екатерина Белоусова

Против должностных лиц предприятий возбудили уголовные производства

В Кировоградской области экоинспекторы зафиксировали 2 факта незаконной добычи полезных ископаемых предприятиями-недропользователями за пределами своих горных отводов, что нанесло убытков на более чем 18 млн грн.

В течение 2021-2022 такие нарушения участились, сообщает Госэкоинспекция (ГЭИ) Приднепровского округа.

Так самовольная добыча недр была обнаружена за пределами горных отводов на Веселевском месторождении суглинков и Обозновском месторождении песка в Кропивницком районе. Это нанесло государству ущерб на сумму 17,7 млн ​​и 426 тысяч гривен соответственно.

В сообщении отметили, что против должностных лиц предприятий-недропользователей, осуществлявших незаконную добычу, возбуждены уголовные производства.

В пресс-службе Госэкоинспекции пояснили, что самовольная добыча недр нарушает почвенный покров. Кроме того, неконтролируемая добыча полезных ископаемых приводит к истощению и обнищанию их месторождений, уничтожает природные ландшафты и экосистемы.

Напомним, во Львовской области экоинспекторы и сотрудники полиции разоблачили незаконную добычу 63 м3 строительного песка более чем на 68 тысяч гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине началась реформа недропользования, которая призвана превратить Государственную службу геологии и недр в сервисное учреждение, модернизировать "правила игры" и обеспечить эффективный контроль со стороны государства.

Читайте также