Новая "зеленая" таксономия может лишить рф возможности финансировать войну и шантажировать ЕС – Галущенко

Новая "зеленая" таксономия может лишить рф возможности финансировать войну и шантажировать ЕС – Галущенко shutterstock
Екатерина Белоусова

Развитие газовой отрасли является диверсификацией поставок, то есть реальной альтернативой российскому газу

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что включение газа и атомной энергетики в "зеленую" таксономию позволит Европе замещать российские энергоресурсы.

По его мнению, это реальная перспектива лишить РФ возможности финансировать войну против Украины и шантажировать ЕС, сообщает Минэнерго.

"Сейчас время исторических решений в международной политике. Энергетика не стала исключением: недавно Европа дала зеленый свет для инвестиций в атомную и газовую отрасли, включив их в "зеленую" таксономию. Это реальная перспектива отказаться от российских энергоресурсов и лишить россии возможности финансировать войну против Украины и шантажировать ЕС", – написал Галущенко в Facebook.

Ведь развитие газовой инфраструктуры, инвестиции в добычу и постройка LNG-терминалов является диверсификацией поставок, то есть реальной альтернативой российскому газу.

Кроме того, продолжение эксплуатации пригодных атомных блоков или строительство новых по современным технологиям также заместит газ и уголь на безуглеродную энергию.

"Для Украины включение газа и атомной энергии в "зеленую" таксономию – это просто огромные возможности для развития отрасли. Инвестиции в добычу газа дадут нам реальную возможность полностью обеспечить внутренние потребности в этом энергоресурсе, ведь Украина имеет значительные запасы как на суше, так и на черноморском шельфе (который будет доступен после нашей победы)", – сказал министр.

Он также добавил, что развитие газотранспортной инфраструктуры позволит переориентировать украинскую ГТС по российскому транзиту на поставки газа из других государств.

В материале также отметили, что до решения о таксономии Украина уже имела договоренности об инвестициях с компанией Westinghouse в сфере атомной энергетики.

"Теперь у украинской атомной энергетики будет еще больше перспектив для реализации нашего потенциала, в том числе и научно-технического. Строительство новых блоков позволит и продолжить декарбонизацию энергетики, и увеличить экспортный потенциал, и откроет новые перспективы для водородной энергетики", – подчеркнул Галущенко.

Напомним, Галущенко презентовал инвестиционные проекты восстановления энергосектора Украины на сумму свыше $120 млрд на Конференции по восстановлению Украины в Лугано. Одним из самых перспективных направлений он назвал атомную энергетику

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Европарламент 6 июля поддержал включение природного газа и атомных электростанций в список "зеленой" инвестиций.

Читайте также
Десять стран ЕС требуют разрешить индустрии выбрасывать CO2 на десятилетие дольше
Десять стран ЕС требуют разрешить индустрии выбрасывать CO2 на десятилетие дольше

В то же время призывают пересмотреть ETS2, которая должна обязать платить за выбросы, вызванные отоплением и движением транспорта

Остановка АЭС, смертоносные лесные пожары, гибель более 10 тыс. человек: жара терроризирует Европу
Остановка АЭС, смертоносные лесные пожары, гибель более 10 тыс. человек: жара терроризирует Европу

В Испании пожары унесли жизни 13 человек, во Франции огонь охватил исторические охотничьи угодья королей

Как только мы признаем, что животное — это не вещь, а живое существо с чувствами, у нас все станет на свои места, — Ярослава Коба
Как только мы признаем, что животное — это не вещь, а живое существо с чувствами, у нас все станет на свои места, — Ярослава Коба

Война изменила не только людей, но и их отношение к тем, кто не может защитить себя сам

Волны жары усиливают загрязнение воздуха. Как это влияет на здоровье
Волны жары усиливают загрязнение воздуха. Как это влияет на здоровье

Длительное сочетание выбросов с жарой может вызвать хронические заболевания и даже привести к преждевременной смерти