Винничане смогут превратить мусор в деревья через экоприложение

Винничане смогут превратить мусор в деревья через экоприложение shutterstock
Екатерина Белоусова

Приложение содержит полезные советы по сортировке и карту пунктов приема

В Виннице экоактивисты запустили мобильное приложение "Экомобиль", которое поможет уменьшить количество отходов на полигонах и озеленить город.

В рамках инициативы деревья будут высаживать дважды в год, сообщает “Эко-Сервис” в Facebook.

Приложение представили в рамках проекта "Превращай мусор в деревья" от "Эко-сервис" и "Клуб экосознательных людей" , ведь на деньги, полученные за вторсырье, будут покупать саженцы.

В материале отметили, что Винницкая область имеет наибольшее количество полигонов и свалок в Украине – 741, в среднем занимающих площадь по 10-15 га. Отходы накапливаются и продолжают загрязнять окружающую среду, угрожая человеческому здоровью.

Приложение содержит полезные советы по сортировке и карту пунктов приема:

  • макулатуры;
  • ПЭТ-бутылок;
  • алюминиевых баночек:
  • пленки;
  • стеклобоя;
  • пластмассы;
  • металлолома (алюминий, медь, латунь, свинец, черный металл, жесть);
  • аккумуляторов (компьютерные и автомобильные).

Также в "Экомобиле" есть новости проекта "Превращай мусор в деревья", полезные советы и интересные идеи.

Кроме того, через приложение можно вызвать Экомобиль для сбора отсортированного мусора.

Приложение доступно в App Store и Play market.

Напомним, в Виннице на переработку принимают фольгу и другие металлические отходы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине запустили приложение "Пакован", который поможет сортировать отходы.

Читайте также
7 экологических мифов, в которые до сих пор верят украинцы
7 экологических мифов, в которые до сих пор верят украинцы

Рассказываем, как ваше бездействие иногда может быть гораздо полезнее для планеты, чем необдуманные действия

Как и зачем сортировать органические отходы: эффективные советы
Как и зачем сортировать органические отходы: эффективные советы

Органика после компостирования становится эффективным удобрением, которым можно подкармливать растения

Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку
Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку

Мужчина избежал тюремного заключения благодаря соглашению со следствием и положительным характеристикам

Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями