Воздух в Киеве загрязнен вредными веществами: названы улицы shutterstock

Воздух в Киеве загрязнен вредными веществами: названы улицы

Елена Яценьо

Всего было отобрано и проанализировано 1469 проб

В столице Украины зафиксировали неоднократное загрязнение атмосферного воздуха вредными веществами, среди них — формальдегидом и диоксидом азота.

О том, на каких улицах Киева наблюдался повышенный уровень загрязнения, сообщили в Центральной геофизической обсерватории Бориса Срезневского.

В целом на стационарных постах обсерватории с 23 по 28 мая 2022 в воздухе Киева зафиксировано превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций:

взвешенных веществ:

  • в 1,0-1,2 раза на площади Победы, проспекте Победы (район метро Святошино), улице Каунасской;

оксида углерода:

  • в 1,4 раза по проспекту Победы;

диоксида азота:

  • в 4,0-4,6 раза на площадях Демеевской и Победы, проспектах Победы и Оболонском, улицах Довженко, Попудренко, Каунасской и Семена Скляренко;
  • в 3,3-3,5 раза на бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицы Академика Стражеско (сечение с бульваром Вацлава Гавела), за исключением проспекта Науки, 37 (в районе метеоплощадки), где превышений не наблюдалось;

формальдегида:

  • в 3,0-5,0 раза на площадях Демеевской и Победы, бульваре Леси Украинки, проспекте Победы, улице Довженко;
  • в 1,2-2,8 раза на проспектах Науки и Оболонском, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Попудренко, Каунасской и Скляренко.

В общей сложности было отобрано и проанализировано 1469 проб атмосферного воздуха на 16 пунктах наблюдения.

"По сравнению с предыдущей неделей уровень загрязнения диоксидом азота и формальдегидом снизился, оксидом углерода — повысился. Содержание других примесей не изменилось", — добавили в пресс-службе обсерватории.

По прогнозам Украинского гидрометцентра, в ближайшие двое-трое суток ожидается переменный характер погоды, есть вероятность дождей, что не будет способствовать накоплению вредных примесей в атмосфере.

Раньше ЭкоПолитика писала, что 10 мая в Киеве резко ухудшилось качество воздуха в трех районах столицы — Святошинском, Оболонском и Подольском.

Теги: ,
Читайте также
В Киеве зафиксировано ухудшение качества воздуха
В Киеве зафиксировано ухудшение качества воздуха

Власти советуют временно не выходить на улицу

Предприятия обяжут передавать ГЭИ данные о выбросах в режиме реального времени
Предприятия обяжут передавать ГЭИ данные о выбросах в режиме реального времени

Украинская общественность регулярно требует от крупных предприятий-загрязнителей контроля выбросов "на трубе"

Украинские города с самым грязным воздухом: кто возглавил новый антирейтинг
Украинские города с самым грязным воздухом: кто возглавил новый антирейтинг

В целом по стране существенных изменений качества воздуха не зафиксировано

В 2024 году воздух только 7 стран отвечал стандартам качества ВОЗ: кто среди них
В 2024 году воздух только 7 стран отвечал стандартам качества ВОЗ: кто среди них

Только в 17% городов мира соблюдаются нормативы по загрязненности воздуха