Китай утроил инвестиции в солнечную энергетику до $4,3 млрд

Китай утроил инвестиции в солнечную энергетику до $4,3 млрд shutterstock
Елена Яценьо

Этот показатель на 204% выше, чем за аналогичный период прошлого года

За первый квартал 2022 года Китайская Народная Республика (КНР) втрое увеличила инвестиции в солнечную генерацию, а именно до $4,3 млрд.

Благодаря увеличению инвестиций в отрасль Китай смог установить рекордное количество новых мощностей для производства экологически чистой энергии, информирует агентство Bloomberg.

За четыре месяца 2022 года (январь-апрель) инвестиции в зеленую энергетику в КНР составляют 29 млрд юаней (примерно $4,3 млрд).

Этот показатель на 204% выше, чем в январе-апреле 2021 года.

Всего за первые 11 месяцев 2021 года Китай вложил 51,3 млрд юаней в солнечную энергетику.

К 2030 году Китай намерен построить большую и гибкую сеть для снижения выбросов углекислого газа. Стать полностью углеродно-нейтральной страной Китай намерен до 2060 года.

Пока Китай активно использует уголь, и страна намерена использовать его для перехода к зеленой энергетике.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Китае запустили кровельную солнечную электростанцию мощностью 120 МВт. Производитель инверторов Sungrow отметил, что это самая большая крышная СЭС в мире.

Читайте также
Генерация украинских СЭС к концу 2026 года может вырасти на 2 ГВт
Генерация украинских СЭС к концу 2026 года может вырасти на 2 ГВт

Около 80% всех новых установок – это небольшие СЭС, установленные для собственного потребления

Ветровая монополия в Карпатах: на высокогорьях планируют построить еще три ВЭС
Ветровая монополия в Карпатах: на высокогорьях планируют построить еще три ВЭС

В будущем на Закарпатье должен появиться ветровой кластер мощностью 1,5 ГВт, который будет продавать энергию в ЕС

Евроинтеграционный закон о "зеленой" энергетике вступил в силу: что изменится?
Евроинтеграционный закон о "зеленой" энергетике вступил в силу: что изменится?

Формирование зон ускоренного развития позволит избежать процедуры ОВОС и ускорить получение разрешений

Биодизель для судоходства стал дешевле ископаемого топлива: "озеленит" ли это отрасль
Биодизель для судоходства стал дешевле ископаемого топлива: "озеленит" ли это отрасль

Эксперты говорят о конкуренции судоходной отрасли с другими сегментами за чистое топливо