Экспертка рассказала, как REPоwerEU и Fit For 55 ускорят зеленый переход shutterstock

Экспертка рассказала, как REPоwerEU и Fit For 55 ускорят зеленый переход

План потребует дополнительных инвестиций в размере €300 млрд к 2030 году сверх потребности, предусмотренной пакетом "Fit For 55"

Европейские программы "REPоwerEU" и "Fit For 55" помогут ускорить зеленый переход и корректировать его траекторию, чтобы достичь цели снижения выбросов на 55% к 2030 году, несмотря на временное увеличение использования угля и краткосрочные шоки.

Украина уже по факту сократили объемы выбросов СО2, но ценой собственной промышленности и благосостояния, сообщает Наталья Слободян, руководитель департамента по изменению климата и экологии ДТЭК, в Facebook.

ЕС планирует потреблять меньше энергии путем усиления мер по энергоэффективности для бизнеса и домохозяйств, чтобы увеличить экономию энергии с 9% до 13%. Эти меры должны быть также внесены в национальные энергетические и климатические планы стран-членов ЕС.

Слободян отметила, что для энергонезависимости Европы от российского ископаемого топлива необходима диверсификация поставок и ЕС уже ищет альтернативы с учетом существующих терминалов СПГ и трубопроводов.

Энергетическая платформа ЕС для совместных закупок газа, СПГ и водорода будет выполнять следующие функции:

  • консолидация объемов спроса;
  • оптимизация использования инфраструктуры;
  • общие переговоры с поставщиками.

Также ЕС дозагрузит и отложит закрытие некоторых угольных и атомных электростанций.

Увеличение доли чистой энергии к 2030 году является самым масштабным разделом плана. Так, ЕС увеличит долю ВИЭ с 40% до 45% для конечного потребления энергии, а не только для электроэнергетики, и будет производить 35 млрд м3 биометана в год. Также необходимо увеличить установленную мощность генерации на ВИЭ с 1067 до 1236 ГВт, в том числе 600 ГВт солнечных электростанций.

Слободян объяснила, что такой акцент на солнечную генерацию связано с тем, что строительство СЭС происходит быстрее.

Также ЕС расширит использование водорода в промышленных процессах и транспорте – в дополнение к 10 млн тонн в год внутреннего производства, водородная стратегия предусматривает импорт еще 10 млн тонн.

Кроме того, необходимо уменьшение потребления ископаемого топлива в промышленности и транспорте за счет электрификации, энергоэффективности и замены топлива.

“План потребует дополнительных инвестиций в размере 300 млрд к 2030 году сверх необходимости, предусмотренной пакетом "Fit For 55". Еврокомиссия ожидает, что они скоро окупятся за счет экономии на импорте энергоносителей”, – отметила Слободян.

Кроме мер экономии и замещения поставок, предлагается ряд инициатив по поддержанию изменений и смягчению шоков, среди которых:

  • создание EU Solar Industry Alliance;
  • программы поддержки занятости;
  • список приоритетных инфраструктурных проектов (терминалы СПГ, хранилища и газопроводы, расширение электрических сетей);
  • перераспределение средств из существующих фондов и программ финансирования;
  • выделение денег из социального климатического фонда для поддержки малого бизнеса и уязвимых слоев населения.

Экспертка также отметила, что Украине важна помощь ЕС в построении новой низкой эмиссионной экономики.

"Украина не реципиент, а партнер в построении энергетической безопасности ЕС, учитывая инфраструктурные возможности, водородные проекты и экспорт электроэнергии", – добавила она.

Напомним, ЕС подтвердил поставка 20 миллионов тонн водорода до 2030 года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, США и Еврокомиссия обнародовали совместное заявление по поводу европейской энергетической сохранности.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"