ГРС поддержало предложения экологов по хозяйственной деятельности в условиях войны shutterstock

ГРС поддержало предложения экологов по хозяйственной деятельности в условиях войны

Предложения касаются периода военного положения и трехмесячного периода после его прекращения

Государственная регуляторная служба Украины (ГРС) поддержала предложения Профессиональной ассоциацией экологов Украины (ПАЭУ) по пробелам в нормативном обеспечении хозяйственной деятельности в условиях военного положения, требующих немедленного устранения.

О необходимости обеспечения непрерывности хозяйственной деятельности, для поддержки отечественного бизнеса в условиях военного положения сообщает президент ПАЭУ Людмила Цыганок в Facebook.

О поддержке предложений сообщено в Минприроды и Кабинет Министров Украины.

В послевоенные времена страны работают на быстрое восстановление экономики, в частности, обеспечение населения жильем, создание новых рабочих мест, запуск промышленности и привлечение иностранных инвесторов.

"Разумеется, без учета ESG и создания четких и прозрачных правил на рынке об инвестициях можно забыть", – отметила Цыганок.

Предложения ПАЭУ к Правительству касаются периода военного положения и трехмесячного периода после его прекращения:

  • Внести изменения в приложение 2 к Постановлению Кабинета Министров Украины "Некоторые вопросы обеспечения производства хозяйственной деятельности в условиях военного положения" от 18 марта 2022 г. № 314 и исключить из перечня видов хозяйственной деятельности, которые не могут производиться на основании представления декларации в условиях военного положения специальное водопользование и оценку воздействия на окружающую среду, кроме планируемой деятельности в пределах территорий особого природоохранного интереса (Изумрудная сеть).
  • Остановить на период военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения обязательность выполнения ч. 1 статьи 13 Закона Украины "Об оценке воздействия на окружающую среду".
  • Остановить на период военного положения и в течение 3 месяцев после его прекращения пп. 2, 3, 6, 7 ч. 1 статьи 15 Закона Украины "Об оценке влияния на окружающую среду" в части информирования общественности и проведения общественных обсуждений.
  • Остановить на время военного положения и в течение 3-х месяцев после его прекращения течение срока действия заключения по оценке воздействия на окружающую среду.

Напомним, в ПАЭУ предложили адаптацию процедуры ОВД на время военного положения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президентка ПАЭУ заявила о блокирование экономики Украины одним министерством.

Читайте также
Фотографы показали масштабы хаотических свалок мусора в Херсонской области
Фотографы показали масштабы хаотических свалок мусора в Херсонской области

Военные пытаются самостоятельно вывозить мусор, когда есть возможность

Экологический ущерб в результате обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн
Экологический ущерб в результате обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн

Информация уже передана в Оперативный штаб для формирования единого реестра убытков