В Харькове спасли из-под обстрелов еще трех львов: их отправят за границу. Фото

В Харькове спасли из-под обстрелов еще трех львов: их отправят за границу. Фото Shutterstock
Елена Яценьо

Хищников эвакуировали в киевский "Приют для диких животных"

Зоозащитники гуманистического движения UAnimals эвакуировали из харьковского "Экопарка Фельдмана" еще трех львов.

О спасении хищников из частного зверинца, который больше месяца находится под постоянными обстрелами россиян, сообщили на фейсбук-странице зоозащитной организации

Команда UAnimals совместно с Натальей Поповой эвакуировали львов в киевский "Приют для диких животных". Оттуда после первоначальной реабилитации животных вывезут за границу.

Фото: UAnimals

Напомним, что ранее волонтерам удалось спасти из экопарка под Харьковом трех львов и одного тигра. "Каждая эвакуация представляет огромные риски для нашей команды и водителей, которые в буквальном смысле рискуют жизнью для спасения животных", — отметили активисты.

Фото: UAnimals

Учитывая это, в UAnimals отметили, что руководство "Фельдман Экопарка" препятствует спасению большего количества животных.

"Десятого апреля UАnimals отправили авто с пятью клетками для крупных хищников и специальными клетками для 30 животных меньшего размера. Однако авто поехало назад полупустым, ведь нашим волонтерам без объяснений не позволили забрать животных. UАnimals координирует действия с военными, подтвердившими, что на тот момент могли успеть эвакуировать всех, на кого хватило бы мест", — заявили в организации.


Фото: UAnimals

Поэтому зоозащитники выступили с требованием немедленного объяснения ситуации и выразили надежду на более продуктивную кооперацию с экопарком.

"Мы готовы вывезти всех животных и пристроить их в реабилитационные центры за границей", — отметили в UАnimals.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, из Украины в Польшу 18 марта эвакуировали тигра Симбу и тигрицу Шани, а также шесть песцов из Днепра, трех енотов, шесть кошек, двух собак и двух львов.

Читайте также
Птичья мелодрама: Грицик вернулся за Одаркой и после драки восстанавливает гнездо
Птичья мелодрама: Грицик вернулся за Одаркой и после драки восстанавливает гнездо

За настоящей "Санта-Барбарой" в птичьем мире можно наблюдать онлайн на YouTube

В лесах Закарпатья массово погибли дикие кабаны. Профильные службы не реагируют
В лесах Закарпатья массово погибли дикие кабаны. Профильные службы не реагируют

Жители требуют немедленного установления официальной причины гибели кабанов – отравление или вирус

С 1 апреля в Украине начинается сезон тишины. Что запрещено делать на природе?
С 1 апреля в Украине начинается сезон тишины. Что запрещено делать на природе?

В это время нельзя шуметь, ловить рыбу и срывать растения

Элитная древесина вместо дров: на взятке поймали лесников и харьковского политика
Элитная древесина вместо дров: на взятке поймали лесников и харьковского политика

Суд решил держать злоумышленников под стражей с возможностью внесения залога