В Кировоградской области поймали браконьера с уловом рыбы на четверть миллиона. Фото

В Кировоградской области поймали браконьера с уловом рыбы на четверть миллиона. Фото ГЭИ
Елена Яценьо

Незаконно добытую рыбу, резиновую лодку и запрещенные орудия изъяты

Экоинспекторы совместно с полицейскими разоблачили браконьера, который на реке Черный Ташлык (Юриевское водохранилище) Новоукраинского района, что в Кировоградской области, выловил рыбу на почти 250 тысяч гривен.

О нарушении природоохранного законодательства сообщила в фейсбуке пресс-служба Государственной экологической инспекции Приднепровского округа.

Сотрудники ГЭИ во время осуществления контроля вместе с работниками полиции Новоукраинского РПП ГУНП заметили резиновую лодку, из которой мужчина с помощью запрещенных орудий ловли незаконно вылавливал рыбу.

У нарушителя обнаружили улов такой рыбы: толстолоб – 64 экз., сазан (карп) – 4 экз., карась серебристый – 1 экз., а также запрещенные орудия ловли – сетки в количестве 5 шт., общей длиной примерно 500 м.

По данным Госэкоинспекции, причиненный ущерб окружающей среде составляет 249 тыс. 237 грн.

В настоящее время материалы переданы в правоохранительные органы. Нарушителя задержали работники полиции, а незаконно добытую рыбу, резиновую лодку запрещенные орудия изъяли.

Решают вопросы привлечения нарушителя к уголовной ответственности.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в селе Коробовка Золотоношского района, что в Черкасской области, рыбпатруль совместно с водной полицией разоблачили браконьеров, которые незаконно выловили рыбу почти на 200 тысяч гривен. Рыбу изъяли и отдали волонтерам на нужды территориальной обороны.

Читайте также
Стала известна причина массовой гибели рыбы в Житомирской области
Стала известна причина массовой гибели рыбы в Житомирской области

Гибель речных животных из-за отравления воды нанесла ущерб более чем на 2 млн грн

Модель превентивного экоконтроля масштабируют по всей Украине – Минэкономики
Модель превентивного экоконтроля масштабируют по всей Украине – Минэкономики

Благодаря патрулированию и рейдам удается предупреждать экологические нарушения

В мире исчезло более 80% пресноводной рыбы. Причем здесь дамбы и загрязнение?
В мире исчезло более 80% пресноводной рыбы. Причем здесь дамбы и загрязнение?

97% видов мигрирующей рыбы уже находятся под угрозой окончательного исчезновения