Авдеевский коксохим обстреляли из "Градов"

Авдеевский коксохим обстреляли из "Градов"
Валентина Бокий

Боевые действия вблизи коксохимических предприятий Украины угрожают экологической катастрофой

В Донецкой области пять снарядов из реактивной системы залпового огня "Град" попали на территорию Авдеевского коксохимического завода.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора в своем телеграмм-канале.

В результате обстрела разрушены несколько производственных цехов и трубопровод. Подача отопления в Авдеевку прекращена.

"Сегодня, 13 марта, Авдеевский коксохимический завод группы "Метинвест" подвергся массированному обстрелу. Снаряды попали в первый и второй коксовые цеха, смолопогонный и углеподготовительный второй цех, склад. Пострадавших нет", — сообщили "Интерфаксу-Украина" в пресс-службе "Метинвеста" .

Напомним, что из-за активных боевых действий в Украине АКХЗ частично законсервировал производственные мощности.

Экологи дали украинцам советы, как вести себя в случае, если вы находитесь в зоне поражения:

  • Закройте окна плотно и завесьте рамы влажной тканью (периодически меняйте ее);
  • По возможности, периодически делайте влажную уборку;
  • Пейте больше чистой воды;
  • Не находитесь на открытом воздухе.

Как сообщала ЭкоПолитика, генеральный директор Центра экологии и развития Владислав Антипов заявил, что боевые действия вблизи коксохимических предприятий Украины угрожают экологической катастрофой Грузии, Турции, Молдове, Румынии, Болгарии и самой России из-за риска попадания в атмосферный воздух коксового газа и разрушения хвостохранилищ.

Читайте также
В Украине массово вспыхивают пожары
В Украине массово вспыхивают пожары

В результате пожаров 4 октября на территории экосистем выгорело почти 6 га растительности

На острове Хортица вспыхнул масштабный пожар
На острове Хортица вспыхнул масштабный пожар

Пожарные продолжают тушить возгорание на острове

Нацпарк "Тузловские лиманы" восстанавливается после пожаров. Видео
Нацпарк "Тузловские лиманы" восстанавливается после пожаров. Видео

Первым на территории нацпарка восстанавливается тростник