В Хмельницком можно будет сдать опасные отходы в феврале: график экобуса

В Хмельницком можно будет сдать опасные отходы в феврале: график экобуса khm.gov.ua
Елена Яценьо

Теперь экобус будет в Книжковцах во второй четверг месяца

Со среды, 2 февраля, в Хмельницком каждый желающий сможет сдать опасные отходы, например лампочки и батарейки, в специальный экобус, который будет курсирировать по городу.

График стоянок мобильного пункта приема опасных отходов в течение февраля опубликовала на своей странице в Facebook общественная организация "Розумне довкілля. Хмельницький".

Отмечается, что теперь экобус будет в Книжковцах во второй четверг (в феврале, апреле, июне, августе, октябре и декабре) и в Ружицкой (в марте, мае, июле, сентябре и ноябре).

Каждую среду и четверг прием опасных отходов будет продолжаться с 12:00 до 17:00, а в пятницу-воскресенье – с 09:00. В эти дни приносить отходы также можно будет до 17:00.

В целом на протяжении этого месяца экобус осуществит 20 выездов в разные микрорайоны города.

Какие опасные отходы можно бесплатно сдать в экобус:

  • батарейки и аккумуляторы;
  • люминесцентные лампы;
  • термометры и ртутьсодержащие материалы;
  • краски, клеи, растворители (с тарой);
  • электрическое и электронное оборудование;
  • моющие средства, бытовую химию (с тарой);
  • просроченные медикаменты.

В организации добавили, что все вышеперечисленное можно также сдать в Центре управления отходами (пр. Мира, 7 (возле городского полигона ТБО) ежедневно с 8:00 до 19:00).

Все собранные в Хмельницком опасные отходы передаются на утилизацию в ГП "Боднаровка" и "Экологические инвестиции".

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Хмельницком в течение 2021 года 6089 граждан воспользовались услугами Центра управления отходами (ЦУО).

Читайте также
В Луцке начнет работать экобус: горожан просят помочь выбрать маршрут сбора отходов
В Луцке начнет работать экобус: горожан просят помочь выбрать маршрут сбора отходов

Жители могут повлиять на то, где, в какое время и в какие дни будет работать мобильный пункт приема опасных отходов

В Украине создана первая национальная лаборатория по выявлению асбеста
В Украине создана первая национальная лаборатория по выявлению асбеста

Ранее были разработаны стандарты обнаружения и мониторинга содержания асбеста

На одного жителя ЕС приходится 12,3 кг электронных отходов — Евростат
На одного жителя ЕС приходится 12,3 кг электронных отходов — Евростат

Это почти в три раза меньше объема новой техники, выпущенной на рынок, что говорит о риске роста запасов отходов и неучтенной утилизации

Сортировка мусора: с чего начинать, что сортировать, куда сдавать
Сортировка мусора: с чего начинать, что сортировать, куда сдавать

Это может стать полезной и несложной привычкой, если правильно подготовиться к этому процессу