Во Львовской области мастер местного предприятия добывал песок из реки Днестр

Во Львовской области мастер местного предприятия добывал песок из реки Днестр shutterstock
Екатерина Белоусова

На нарушителя составлен административный протокол

На Львовщине вблизи поселка Заднестря мастер предприятия "Гидрострой-М", которое проводило работы по защите от затопления паводковыми водами, самовольно забирал экскаватором песчано-гравийную смесь из прибрежной полосы реки Днестр.

Мужчина отгрузил смесь на грузовые автомобили для целей, не связанных с противопаводковыми работами, сообщает Госэкоинспекция в Facebook.

Это нарушение Правил государственной собственности на недра и статей 16, 19, 65 Кодекса Украины "О недрах".

Директор ООО "Гидрострой-М" объяснил, что эти автомобили не находятся в собственности или пользовании предприятия, а забор проводили без его ведома.

Экоинспекторы рассчитывают размер ущерба за самовольное пользование недрами в соответствии с Методикой определения размеров возмещения ущерба, причиненного государству вследствие самовольного пользования недрами.

На нарушителя составлен протокол в соответствии со статьей 47 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Материалы проверки в порядке статей 214, 240 Уголовно-процессуального кодекса Украины направлены в следственный отдел Самборского районного отдела полиции для принятия соответствующего решения.

Напомним, сумские фермеры незаконно добывали суглинок и напали на экоинспекторов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Кохавинская бумажная фабрика должно возместить более 140 тысяч грн за ущерб, нанесенный окружающей среде.

Читайте также
Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки
Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки

Многомиллионные штрафы за нарушения уже становятся обыденностью для этого госпредприятия

Масштабные нарушения заключения ОВОС: экоинспекторы проверили Негребовский карьер
Масштабные нарушения заключения ОВОС: экоинспекторы проверили Негребовский карьер

Люди жаловались на вырубку здорового леса и потерю питьевой воды в громаде

График стоянок экобуса на май во Львове, Хмельницком и Полтаве
График стоянок экобуса на май во Львове, Хмельницком и Полтаве

Спецтехника будет собирать отходы в различных районах населенных пунктов

Во Львове будут искать нового подрядчика для достройки завода по переработке отходов
Во Львове будут искать нового подрядчика для достройки завода по переработке отходов

Экспертиза строительных работ необходима для обновления проектно-сметной документации