Стало известно, сколько будут стоить Луцку мероприятия по охране окружающей среды

Стало известно, сколько будут стоить Луцку мероприятия по охране окружающей среды shutterstock
Екатерина Белоусова

Городской фонд охраны окружающей природной среды является составной частью бюджета Луцкой ТГ

В Луцке на мероприятия по охране окружающей среды из городского бюджета было выделено 1,6 миллиона гривен. Также в городе сформировали список главных направлений природоохранной деятельности.

Эти средства пойдут на мероприятия в области обращения с отходами, мониторинг качества воздуха, охрану водных ресурсов и природно-заповедного фонда, а также озеленение и пропаганду охраны окружающей среды, сообщает Район. Луцк.

"Городской фонд охраны окружающей природной среды является составной частью бюджета городской территориальной громады и формируется за счет средств, поступающих от уплаты экологического налога и других средств, определенных законодательством", – рассказала начальница отдела экологии Оксана Лысак.

Так, на мероприятия в области обращения с отходами громада выделит 300 тысяч гривен, на обслуживание автоматизированной системы наблюдений за состоянием воздуха – 50 тысяч гривен.

Для охраны и ухода за водными ресурсами запланировано 650 тысяч гривен, для сохранения природно-заповедного фонда – 250 тысяч гривен, а для озеленения и ухода за насаждениями – 150 тысяч гривен.

Кроме того, 200 тысяч гривен пойдут на мероприятия, направленные на пропаганду охраны окружающей среды.

Напомним, экоактивисты Кривого Рога научат украинцев бороться с загрязнением воздуха .

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, бездействие Львовского городского совета в управлении отходами признал суд.

Читайте также
Прокуроры требуют от ГП "Леса Украины" защитить реликтовые леса Ивано-Франковщины
Прокуроры требуют от ГП "Леса Украины" защитить реликтовые леса Ивано-Франковщины

Из-за бездействия госпредприятия сохранение старовозрастных деревьев – под угрозой

Санитарные рубки становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы
Санитарные рубки становятся прикрытием для заготовки древесины: распространенные схемы

Лесники нередко умышленно идут на фальсификацию или дробление участков

Мусоровозы, объездные дороги и озеленение: как Киевская область тратит эконалог
Мусоровозы, объездные дороги и озеленение: как Киевская область тратит эконалог

Чтобы "улучшить качество воздуха", в Белой Церкви решили построить объездную дорогу за более чем 50 млн грн

В лесах Закарпатья массово погибли дикие кабаны. Профильные службы не реагируют
В лесах Закарпатья массово погибли дикие кабаны. Профильные службы не реагируют

Жители требуют немедленного установления официальной причины гибели кабанов – отравление или вирус