Названы регионы-антилидеры Украины по количеству автомобильных выбросов

Названы регионы-антилидеры Украины по количеству автомобильных выбросов shutterstock.com
Екатерина Белоусова

Средний показатель по Украине составляет 34,4 кг загрязняющих веществ на человека

Киевщина заняла первое место по количеству выбросов загрязняющих веществ от источников передвижных загрязнений.

За 2020 год на 1 человека этот показатель составил более 75 кг. Такие данные обнародовала Государственная служба статистики Украины.

В этом списке Киев показал второй худший показатель по Украине в разрезе регионов – 60 кг, а Полтавщина – третий с количеством выбросов более 52 кг на 1 человека.

Средний показатель по Украине за 2020 год составляет 34,4 кг загрязняющих веществ.

В общем, выбросы автотранспорта в воздух страны росли с 2016 по 2019 год, достигнув пика в 1,6 миллиона тонн, или 39,2 кг на человека. Однако в 2020 году из-за ограничения передвижения населения во время коронавирусных локдаунов, выбросы автомобилей в воздух регионов уменьшились до 1,4 млн тонн.

На жителей Луганской и Донецкой областей в среднем приходится по 7,5 и 12,6 кг вредных выбросов от автомобилей, однако Госстат отмечает, что эти данные не полные.
Наименее загрязненными оказались Черновицкая и Ивано-Франковская области, где на 1 человека приходится 21,3 кг и 24,2 кг соответственно.

Напомним, в Киеве 85% выбросов приходится на транспорт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине в 2021 году было зарегистрировано на 16% больше электромобилей, чем в прошлом.

Читайте также
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год

По оценкам, средний уровень выбросов превысит их допустимый общий годовой бюджет к 2030 году примерно на 60–100 млн т эквивалента CO₂

Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 
Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 

Безусловным лидером по фактическим объемам произведенного загрязнения по-прежнему остается Китай

Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения
Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения

Все заинтересованные стороны будут иметь 30 дней для подачи своих замечаний к данной версии нормативно-правового акта

CBAM: Украина ищет компромисс с ЕС по металлургии в условиях войны
CBAM: Украина ищет компромисс с ЕС по металлургии в условиях войны

Отечественные предприятия уже теряют клиентов и миллионные контракты из-за введения углеродной пошлины ЕС