Как руками экоактивистов украинские олигархи портят жизнь IKEA: объясняем на пальцах

Как руками экоактивистов украинские олигархи портят жизнь IKEA: объясняем на пальцах

Очень жаль, что "экоактивисты" в Украине, скорее всего, оказываются вовлечены в рыночные коммерческие войны

Все чаще в последнее время становится тяжело отличить, где экоактивисты заботятся о природе, а где просто отрабатывают чей-то заказ. Показательным стал и кейс выхода шведского ритейлера мебели IKEA на украинский рынок. Компания, известная своей экологичностью, оказалась втянута в череду скандалов. 

ЭкоПолитика расскажет обо всем по порядку.

Открытия магазина шведского ритейлера мебели IKEA украинцы ждали несколько лет. 14 мая 2020 года был открыт первый онлайн-магазин, который, кстати, не выдержал нагрузки от количества посетителей и "лег" в первый же день. Стоит отметить, что выход на украинский рынок компания совершала на фоне пандемии коронавируса, повлекшей за собой мировой кризис. 

Но вот уже 1 февраля в ТРЦ Blockbuster Mall в Киеве прошло открытие первого в стране магазина IKEA. Конечно, не обошлось и без эксцессов. 

Сеть торговых центров семьи олигархов Александра и Галины Герег "Эпицентр К" отреагировала на открытие IKEA, разместив перед ТРЦ бигборд с надписью "Есть идея и есть решение! В "Эпицентре" есть ВСЕ!".

Дело в том, что надпись перекликается со слоганом шведской компании IKEA – "Идеи для вашего дома". При этом в "Эпицентре" и не отрицают — да, разместили. Зачем? А потому, что так решили обыграть слоган шведского ритейлера.

Но и этого украинским олигархам показалось мало — решили еще "пошутить". У входа в магазин посетителям бесплатно раздавали маски с надписью "В "Эпицентре" есть все!". В таких масках посетители и заходили в первый магазин IKEA.

Впрочем, после того как магазин заполнили покупатели в "эпицентровских" масках, IKEA пожаловалась администрации ТРЦ, и "акцию" пришлось прекратить.

Происхождение масок со слоганом ритейлера Герег в пресс-службе "Эпицентра" не объяснили. 

"Мы рады, что после стольких лет ожиданий IKEA наконец открыла свой магазин в Украине. Мы убеждены, что отныне украинские потребители получат возможность сравнить и оценить преимущества большого ассортимента товаров и сервисных услуг сети ТЦ "Эпицентр"", — заявили журналистам в компании.

Экологическая политика компании и большой скандал

IKEA — корпорация, основанная в Швеции, которая разрабатывает и продает быстро-сборную мебель, кухонную технику и аксессуары для дома. С 2008 года она является крупнейшим в мире мебельным продавцом. 

Компания известна своей экологической политикой. IKEA стремится использовать все части древесины в производстве мебели, даже те, которые сначала кажутся непригодными для этого. 

Столы "НОРДЕН" из массива березы. Товары этой серии появились в продаже в 1998 году и стали своеобразным открытием. До тех пор никому не приходило в голову из сучковатой верхней части ствола березы тоже делать мебель, а не отправлять ее в топку или измельчать для производства ДСП.

Большинство магазинов компании организовывает для покупателей пункты сбора отходов, например для электрического и электронного оборудования, использованной упаковки, батареек и энергосберегающих лампочек. 

Летом 2020 года IKEA загремела в скандал. Украинское информпространство всколыхнула новость о том, что шведский ритейлер продает стулья Terje из буков, полученных путем незаконных рубок в Карпатах. 

"Нелегальное дерево использовалось для изготовления ряда известных продуктов, включая культовый решетчатый стул Terje и самый продаваемый обеденный стул Ingolf. Ежегодно десятки тысяч стульев из нелегальной древесины продаются в магазинах IKEA по всему миру, в том числе в США, Великобритании и Германии", — говорится в материалах расследования Earthsight, которое длилось 18 месяцев.

Незаконная заготовка древесины якобы происходила благодаря коррупции в лесохозяйственных предприятиях. Так, по данным Earthsight, представители Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council), связанные с руководством украинских лесных хозяйств, ставили на нелегальную древесину специальную маркировку.

За этим стоит банальная рыночная борьба

В то же время эксперты считают, что скандал, скорее всего, является следствием рыночной борьбы.

"Идет серьезная рыночная борьба, IKEA — это действительно огромный, мощный производитель дешевой мебели <...>, у нас есть большая проблема с нашим законодательством, закон тишины (период, когда вырубка запрещена. — Ред.), у ее трактовки есть пробелы. Я вчера очень подробно почитал отчет этой международной организации (британская экоорганизация Earthsight. — Ред.), не думаю, что такой промышленный мощный гигант, который вкладывает огромные средства в экологию, социальные программы, будет пренебрегать своим имиджем для того, чтобы брать нелегальную древесину", — сказал директор Учебно-научного института лесного и садово-паркового хозяйства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) академик Петр Лакида.

Он считает, что проблема скорее заключается в украинском законодательстве: буковые леса рубили во время сезона тишины, а это в нашем понимании — незаконная рубка.

"Но чтобы кто-то приехал без документов, срубил лес и продал IKEA — я в это не верю, потому что они очень серьезно отслеживают так называемую цепочку поставки от леса к заводу или к потребителю и на это тратят очень большие средства", — пояснил академик.

Через пару месяцев после этого IKEA завершила независимый аудит в связи с обвинениями британской организации Earthsight. Они заявляли, что не используют незаконную древесину для изготовления стульев. 

Расследование проводилось третьей стороной при содействии компании "Легаллис" (Legallis LLC). В рамках аудита посещали лесные участки.

Также было внутреннее расследование, которое провела команда специалистов по снабжению древесиной и лесному хозяйству. В результате не было обнаружено признаков попадания незаконной древесины в цепочку поставок, говорят в IKEA. 

Эко активизм или рейдерство?

11 февраля в новооткрытый магазин IKEA в Киеве пришли экоактивисты "Екологічної платформи" с листовками, в которых призывали бойкотировать шведского ритейлера. 

Мы приводим текст листовок, которые активисты раздавали посетителям:

"Збираєтеся купити продукцію IKEA?

Купуючи тут, ви отримаєте:

  1. Незаконні вирубки лісів у всьому світі, зокрема і в Українських Карпатах.
  2. Корупцію, хабарі, погрози та насилля, а також ще більше незаконних рубок.
  3. Мільярдні податки, які IKEA не заплатить.

Чи потрібно вам купувати саме в IKEA?".

Но одной акции дело не закончится — в организации обещают приходить в магазин еще не раз.

"Покупая в IKEA, вы спонсируете бесконтрольное истребление многих великих лесов мира, которое даже компании не имеют возможности остановить. Это хорошая причина отказаться от покупки продукции транснациональных компаний! Мы будем продолжать приходить в магазин IKEA, общаться с посетителями и освещать этот вопрос", — пишут активисты на своей странице в Facebook.

Не стоит даже отмечать, что большинство обвинений из листовок так называемых "экоактивистов" бездоказательные. К примеру, откуда взялся тезис о том, что компания не платит миллиарды налогов? Скорей всего, это просто плод чьего-то воображения. Или четко продуманная стратегия очернения компании, которую спонсируют конкуренты — те, кому появление шведского ритейлера на украинском рынке крайне невыгодно. 

И пока во всем мире думают, как бороться с изменением климата, в Украине набирает обороты экорейдерство. Ведь настоящие экоактивисты во всем мире действительно заботятся о нашей планете: организовывают акции по уборке мусора, своими руками высаживают деревья, заботятся о бездомных животных. Очень жаль, что "экоактивисты" в Украине, скорее всего, оказываются вовлечены в рыночные коммерческие войны.

Автор: Маргарита Шевченко

Читайте также
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото

В рамках глобальной акции волонтеры за день убрали 3,6 миллиона кг пластика

В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора
В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора

В 2023 году активисты начали расчищать овраг Мокрый Жихор от мусора, который там накапливался десятки лет

"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ
"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ

Активисты начали расчищать овраг от мусора в 2023 году