Экоактивист потролил Офис президента за очищение стены от граффити. Фотоколлаж

Экоактивист потролил Офис президента за очищение стены от граффити. Фотоколлаж RegioNews
Елена Яценьо

Он опубликовал коллаж в соцсети

Харьковский экоактивист и организатор масштабной акции "Чистые Уды" Артем Приходько сравнил уборку волонтеров и ту, которую провело государство.

Соответствующий фотоколлаж он опубликовал на своей странице в социальной сети "Фейсбук".

На коллаже изображена разница в финансовых затратах и ​​времени, которое выделили на уборку волонтеры и Офис президента.

В частности, харьковские активисты на расчистку реки Уды от 110 тонн мусора потратили 130 тысяч гривен. Масштабная уборка длилась 110 дней.

Еще 90 дней ушло на то, чтобы запустить первый в Украине уловитель мусора Trach Killer.

Тем временем Офис президента Украины на очистку стены от граффити, занявшею неделю, выделили 2 млн гривен.

"Если бы эти миллионы списаны отдали на природу, как бы чисто и красиво стало. Без волонтеров Украина утонула бы в мусоре", — отметили в комментариях к сообщению.

Напомним, что первый в Украине мусорный улавливатель Trash Killer взяли под круглосуточное видеонаблюдение.

Как сообщала ЭкоПолитика, улавливатель мусор Trash Killer установили на Жихорской плотине 26 ноября по инициативе экоактивистов. Начальная оценочная стоимость проекта составляет от 80 до 120 тыс. грн.

По словам Приходько, менее чем за неделю корзина для мусора заполнилась на 70%, а полностью он заполнился всего за 12 дней.

Обслуживанием конструкции заниматься волонтеры, поскольку пластик и стекло можно передавать на переработку, а не выбрасывать на полигон.

Читайте также
Из-за изменений климата юг Украины утратит аграрный потенциал, а роль запада возрастет
Из-за изменений климата юг Украины утратит аграрный потенциал, а роль запада возрастет

Экстремальная жара и минимальное количество осадков вынуждают выбирать более устойчивые культуры

Украина будет производить 2,1 млрд кубометров биометана в год к 2035 году – программа правительства
Украина будет производить 2,1 млрд кубометров биометана в год к 2035 году – программа правительства

Уже на первом этапе планируется запустить в работу восемь биометановых заводов

Более 300 МВт мощностей ветроэнергетики ввела Украина в 2025 году – Минэнерго
Более 300 МВт мощностей ветроэнергетики ввела Украина в 2025 году – Минэнерго

Развитие ветроэнергетики приближает Украину к европейскому видению энергетики, снижая зависимость от ископаемого топлива

На Закарпатье вновь будут уничтожать леса ради дорог к ветропаркам – ОО "Код 21"
На Закарпатье вновь будут уничтожать леса ради дорог к ветропаркам – ОО "Код 21"

Вырубка угрожает вековым лесам Пашковецкого лесничества, как это ранее было в "Шипоте"