В Украине поставщики воды населению работают с серьезными нарушениями: подсчитаны убытки

В Украине поставщики воды населению работают с серьезными нарушениями: подсчитаны убытки Shutterstock
Екатерина Белоусова

Экоинспекторы начали проверять еще 47 предприятий

Госэкоинспекция проверила 362 предприятия, осуществляющих водопользование в Украине.

Вместе они нанесли ущерб на сумму почти 30 миллионов гривен, сообщает ГЭИ в Telegram.

В настоящее время проверка, по поручению Премьер-министра Дениса Шмыгаля, выполнена более чем на 70%.

Напомним, что проверка проводится для усиления защиты рек. Ведь в результате их загрязнения, в частности, промышленностью, за последние 25 лет в Украине исчезло 100 таких водных объектов. И чтобы сохранить водные ресурсы, нужно в ближайшее время модернизировать очистные сооружения промышленных водопользователей и обязать предприятия без разрешения на водопользование их получить.

Экоинспекторы проверяют соблюдение условий разрешений на специальное водопользование, достоверность первичного учета вод, эффективность работы очистных сооружений.

“По фактам выявленных нарушений принимаются меры воздействия согласно действующему законодательству. В настоящее время начаты проверки еще 47 предприятий. В целом, предусмотрены меры контроля на 507 объектах”, – рассказывает Госэкоинспекция.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, 32 предприятия-водопользователя не допустили Госэкоинспекцию к проверке. А штраф за такое нарушение составляет всего 765 гривен, в то время как вероятный ущерб окружающей среде может составлять миллионы гривен.

Читайте также
В киевском озере Кирилловское обнаружены новые утечки нефтепродуктов
В киевском озере Кирилловское обнаружены новые утечки нефтепродуктов

Это заметили во время очистки береговой линии и растительности

Организаторы незаконных джипинг-туров в Яремче блокировали работу экоинспекции
Организаторы незаконных джипинг-туров в Яремче блокировали работу экоинспекции

Так в городе отреагировали на работу экоинспекторов и полиции по выявлению нарушителей

Защита косы на Днепре зависла: в КГГА уже почти год откладывают решение
Защита косы на Днепре зависла: в КГГА уже почти год откладывают решение

Активистов, которых ранее поставили "перед фактом", власти обвинили в непроведении опроса среди горожан

Правительство выделило почти 50 млн грн на срочный аварийный ремонт дамбы на Дунае
Правительство выделило почти 50 млн грн на срочный аварийный ремонт дамбы на Дунае

Уже существует угроза затопления артезианских скважин и сельскохозяйственных угодий