Экоактивисты предотвратили незаконную вырубку деревьев во Львове

Экоактивисты предотвратили незаконную вырубку деревьев во Львове

За вырубкой стоят известные рейдеры – Алексей Резник и Юрий Ломага

Во Львове неравнодушные жители города предотвратили незаконную вырубку деревьев на улице Под Голоском путем ошиповки деревьев.

Соответствующее видео с процессом прислали общественной организации "Экологическая платформа". Об этом сообщили на странице ОО в Facebook.

Отмечается, что местные экоактивисты "узнав о новой вырубке деревьев на улице Под Голоском, решили ей помешать и оставили предупреждение для тех, кто ее начал".

"Мы четко понимаем, что закон не работает в таких ситуациях. В мире, в котором мы живем, законность определяется наличием денег, и эта ситуация это также хорошо иллюстрирует", – говорится в письме с прикрепленным роликом.

По словам авторов видео, за этой вырубкой и захватом территории бывшего садового кооператива стоят известные львовские рейдеры – Алексей Резник и Юрий Ломага – адвокаты и бизнес-партнеры местного олигарха Григория Козловского. Именно этот скандально известный депутат-застройщик якобы возглавляет группу рейдеров. За ним, в частности, приватизация Винникивского озера и леса, масштабная вырубка под элитный комплекс и многие другие факты правонарушения.

Утверждается, что они создали симулякр предприятия для приватизации территории и дальнейшего обогащения на древесине. "Садовников, которые действительно занимались выращиванием и уходом за деревьями, просто выжили оттуда. Мы считаем недопустимыми такие преступные акты против местного населения и экологии и готовы им препятствовать", – заявили экоактивисты.

Ранее ЭкоПолитика писала, что Львовская ОГА составила перечень предприятий, которые были основными загрязнителями окружающей среды в области за IV квартал 2020 года.

Читайте также
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет

В то же время в КГГА признали, что деревья не будут восстановлены, поскольку возле теплотрассы разрешено высаживать только кустарники

Миллиарды для фирм родственников и новых ФЛП: кто выигрывает тендеры "Лесов Украины"
Миллиарды для фирм родственников и новых ФЛП: кто выигрывает тендеры "Лесов Украины"

Победители тендеров на сотни миллионов гривен оказываются компаниями-призраками

Суд признал, что под карпатской полониной Руна были незаконно вырублены пралеса
Суд признал, что под карпатской полониной Руна были незаконно вырублены пралеса

Установлен также факт ненадлежащего государственного управления лесами, которое заранее не придало соответствующий статус уникальным экосистемам

"Леса Украины" потратят 2 млн грн на рекрутеров для поиска нового гендиректора
"Леса Украины" потратят 2 млн грн на рекрутеров для поиска нового гендиректора

Ранее госпредприятие заплатило около 1,5 млн грн той же компании за подбор членов наблюдательного совета