Дания планирует создать "энергетический" остров в Северном море

Дания планирует создать "энергетический" остров в Северном море

Это крупнейший строительный проект в истории Дании

Правительство Дании одобрило план строительства в Северном море искусственного острова, который обеспечит электроэнергией миллионы домохозяйств.

Как пишет BBC, на площади 120 тысяч кв. м разместят 200 ветровых генераторов, что позволит обеспечить энергией до 10 миллионов семей.

Отмечается, что это крупнейший строительный проект в истории Дании, который обойдется государству в 28 млрд евро.

Предварительно планируется, что государству будет принадлежать 51% острова, а остальные 49% отойдут частным инвесторам, которые присоединятся к проекту. В будущем площадь острова, которая эквивалентна 18 футбольным полям, может вырасти втрое.

Предполагают, что остров будет обеспечивать электричеством и соседние страны. Их список пока не объявляют, но в качестве возможных партнеров называют Великобританию, Германию и Нидерланды.

Чтобы защитить остров от штормов в Северном море, вокруг него построят высокую стену с трех сторон. Строительные работы планируют начать в 2026 году, а запустить остров в эксплуатацию – после 2033 года.

Отметим, что, согласно принятому в Дании Акту о климате, страна поставила себе цель сократить выбросы углерода на 70% по сравнению с уровнем 1990 года до 2030 года, а к 2050 году полностью выйти на нулевой уровень выбросов парниковых газов.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Бельгии доля солнечных и ветровых электростанций побила рекорды – в 2020 году она составляла 18,6%.

Читайте также
Мировой рынок аккумуляторов возрос на 20%. На электрокары пришлось 70% всех батарей
Мировой рынок аккумуляторов возрос на 20%. На электрокары пришлось 70% всех батарей

Почти все производство сосредоточено в Азии, что делает сбои в логистике ключевым фактором риска

"Зеленая" генерация дорожает, аккумуляторы дешевеют: прогноз цен до 2035 года
"Зеленая" генерация дорожает, аккумуляторы дешевеют: прогноз цен до 2035 года

За десять лет стоимость чистой энергии может сократиться на 20-30%

Развитие зеленой энергетики жизненно необходимо для экономики – Урсула фон дер Ляйен
Развитие зеленой энергетики жизненно необходимо для экономики – Урсула фон дер Ляйен

Стоимость 1 МВт*ч, произведенного с помощью солнечной энергии, почти втрое ниже, чем у газовой генерации

Тепло из глубин Земли: почему геотермальная энергия может вытеснить ископаемое топливо
Тепло из глубин Земли: почему геотермальная энергия может вытеснить ископаемое топливо

Работа электростанции на геотермальных водах не зависит от погодных условий, а также является более выгодной по сравнению с использованием ископаемого сырья