Верховный Суд признал мэрию Львова виновной в незакрытии Грибовической свалки Слово і діло

Верховный Суд признал мэрию Львова виновной в незакрытии Грибовической свалки

Елена Яценьо

Полигон ТБО возле села Большие Грибовичи незаконно использовали более трех эксплуатационных периодов

Прокуратура в Верховном Суде добилась признания Львовского городского совета виновным в бездействии через незакрытие Грибовической свалки, на которой погибли четыре человека.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора.

Мэрию Львова обвиняют в том, что она не обеспечила закрытие Львовского городского полигона твердых бытовых отходов, не провела его рекультивацию и выбор земельного участка для нового полигона, а также не построила завод по переработке отходов и мусоросортировочный комплекс.

Кроме того, Верховный Суд обязал Львовский горсовет прекратить вывоз отходов на свалку вблизи села Большие Грибовичи и выделить земельный участок под новый полигон.

Установлено, что свалка вблизи села Большие Грибовичи незаконно используется более трех эксплуатационных периодов.

Напомним, что главный государственный санитарный врач Львовской области еще в 2003 году вынес постановление о прекращении эксплуатации Грибовического полигона.

Нарушение при использовании полигона подтверждено актом проверки Государственной экологической инспекции во Львовской области и другими доказательствами.

Также программы обращения с отходами на 2010-2013 и 2014-2018 годы, другие решения горсовета предусматривали принятие мер для закрытия свалки и поиска участка для обустройства нового современного полигона с соответствующими инженерными системами и мусороперерабатывающего завода.

Впрочем, исполнительный комитет и городской голова не приняли необходимых для этого мер, из-за чего суды установили факт невыполнения ответчиками своих обязательств по обеспечению экологической безопасности и поддержанию экологического равновесия, что противоречит интересам государства.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в соцсети появилось видео, на котором показано вид Грибовической свалки при рекультивации.

Читайте также
Как работает сортировочная станция мусора во Львовской области
Как работает сортировочная станция мусора во Львовской области

Работники каждый день на механической линии вручную перебирают около 7-10 тонн, которые привозят из Львова и близлежащих общин.

Куда во Львове можно сдать батарейки, лампы и термометры: график стоянок Экобуса
Куда во Львове можно сдать батарейки, лампы и термометры: график стоянок Экобуса

Лампочки и ртутные термометры следует сдавать в неповрежденном состоянии и упаковке производителя.

На Львовщине обнаружили разлив бурой жидкости с неприятным запахом
На Львовщине обнаружили разлив бурой жидкости с неприятным запахом

Экоинспекторы также отобрали пробы почвы для лабораторных исследований