"Метинвест" завершает очередной экологический проект на комбинате им. Ильича

"Метинвест" завершает очередной экологический проект на комбинате им. Ильича shutterstock

Людмила Гончаренко

Инвестиции в этот экопроект составляют более 20 млн долларов

На Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича в 2021 году на доменной печи №5 реализуют проект по строительству аспирационных установок.

Как передает УНИАН, результативность применяемой технологии уже доказана на предприятии. На сегодня завершен монтаж аспирационных установок и уже ведутся комплексные пусконаладочные работы.

Старший специалист по ремонту аспирационных установок и вентиляторов доменного цеха ММК им. Ильича Александр Синев отметил, что сейчас по проекту выполнены основные строительно-монтажные работы, а также проведены необходимые испытания оборудования.

Ведущий инженер по охране окружающей среды металлургического комбината Лидия Славинская подчеркнула, что благодаря этому проекту на доменной печи №5 удалось обеспечить уровень остаточной запыленности в 2,5 раза ниже принятых в Украине нормативов.

Аналогичные современные системы планируется построить еще на двух доменных печах меткомбината Ильича - №2 и №4.

Напомним, недавно Экополитика писала о том, что группа "Метинвест" планирует усилить экологическую модернизацию и начать изготавливать "зеленую сталь".

Читайте также
Нефтегазовые компаниина 30% сократили расходы на экопроекты за последний год
Нефтегазовые компаниина 30% сократили расходы на экопроекты за последний год

Ключевым фактором аналитики считают последовательную борьбу властей США с сектором чистой энергетики

Япония поможет Украине внедрять "зеленые" индустриальные технологии
Япония поможет Украине внедрять "зеленые" индустриальные технологии

Страна готова инвестировать в развитие циркулярной экономики, ВИЭ и внедрение цифровых инноваций

Украине необходимо финансирование от ЕС для декарбонизации промышленности – "Метинвест"
Украине необходимо финансирование от ЕС для декарбонизации промышленности – "Метинвест"

Украинская металлургия не может конкурировать с бизнесом ЕС из-за экологических требований блока

СЭС, биотопливо, "зеленая" сталь: "Метинвест" вошел в тройку лидеров устойчивого развития
СЭС, биотопливо, "зеленая" сталь: "Метинвест" вошел в тройку лидеров устойчивого развития

Инновации компании направлены на экомодернизацию за счет повышения энергоэффективности производства