На Херсонщине банда "черных лесорубов" напала на лесничего

На Херсонщине банда "черных лесорубов" напала на лесничего Shutterstock

Злоумышленникам грозит заключение сроком до трех лет за незаконную вырубку древесины

В Херсонской области на территории Голопристанского лесхоза рейдовая группа совместно с правоохранителями задержала группировку браконьеров, которые незаконно рубили лес.

Во время задержания пострадал сотрудник лесной охраны, передает "Новый день".

"Рейдовая группа Голопристанского лесхоза Херсонщины около пяти утра в глубине соснового массива услышала характерный звук работающей бензопилы и шум от падения деревьев. Защитники природы заблокировали выезд из леса, и вскоре просто на импровизированный блокпост вылетела "Волга" с прицепом, загруженным стволами сосен", – говорится в публикации.

Как отмечается, браконьеры пытались избавиться от прицепа с древесиной и убежать.

"Сотрудник лесной охраны протянул руку в кабину легковушки, чтобы вынуть ключ из замка зажигания. В этот момент водитель машины рванул с места, и тянул участника рейдовой группы метров пятьдесят, прежде чем остановился. Теперь он в больнице с травмами и ушибами обеих ног", – рассказала главный лесничий Голопристанского лесхоза Раиса Рудь.

На место столкновения приехали правоохранители. Машину с прицепом отправили на штрафплощадку. Содержимое прицепа составляли пять распиленных стволов сосны обыкновенной. Причиненный ущерб оценили в 19 тысяч 285 гривен.

Злоумышленниками оказались жители села Новая Збурьевка 1978 и 1998 годов рождения. Они будут отвечать по статье 246 Уголовного Кодекса Украины (незаконная вырубка леса), предусматривающей наказание в виде штрафа или заключения сроком до трех лет.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что на Харьковщине разоблачили преступную группировку, которая незаконно рубила деревья.

Читайте также
7 экологических мифов, в которые до сих пор верят украинцы
7 экологических мифов, в которые до сих пор верят украинцы

Рассказываем, как ваше бездействие иногда может быть гораздо полезнее для планеты, чем необдуманные действия

Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку
Условный срок и донат: как наказали лесника с Волыни за многомиллионную вырубку

Мужчина избежал тюремного заключения благодаря соглашению со следствием и положительным характеристикам

Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели

Громада требует на данный момент ввести мораторий на вырубку деревьев

Дайджест экопреступлений недели: незаконная вырубка деревьев и защита заповедников
Дайджест экопреступлений недели: незаконная вырубка деревьев и защита заповедников

Десятки преступлений связаны с уничтожением лесов — при участии должностных лиц, предпринимателей и просто жаждущих наживы граждан