В Киеве установили подземные мусорные баки на пульте. Фото

В Киеве установили подземные мусорные баки на пульте. Фото desn.kyivcity.gov.ua
Елена Яценьо

Они оснащены лазерным датчиком

На Троещине в Киеве появились инновационные подземные баки для мусора, работающие с помощью электроники.

Подземные электронные урны установили на проспекте Маяковского, 67/69, сообщила пресс-служба Деснянской РГА.

Конструкция контейнеров предотвращает умышленное вмешательство извне и разбрасывание мусора, а соответственно – загрязнение окружающей территории. Основная часть контейнера, в которой накапливается мусор, находится под землей.

К тому же каждый такой мусорный бак оснащен лазерным датчиком, который информирует о заполнении мусором.

Система управляется с помощью специального пульта, который поднимает платформу вместе с четырьмя контейнерами для мусора.

Среди ключевых преимуществ – удобство и простота эксплуатации, отсутствие неприятного запаха, наличие системы пожаротушения и индикаторов заполнения. Контейнеры защищены от ветра, грызунов, бездомных животных, что поможет избегать разбрасывания мусора.

"Это пилотный проект. Реализовать его стало возможным благодаря сотрудничеству КП "Киевкоммунсервис" и КП "Управляющая компания Деснянского района. Киева". В случае поддержки со стороны общества района мы предусмотрим в бюджете на следующий год средства на установку таких систем по территории Деснянского района", – сказал глава Деснянского района Дмитрий Ратников.


Он попросил местных жителей дать свои оценки и сказать, хотели бы они такие урны в своем дворе.

Троещинцы преимущественно ответили утвердительно, но некоторые высказали опасение, что электронные урны пострадают от вандалов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве обустроили контейнер для сбора медицинских отходов от жителей города.

Читайте также
В Пуще-Водице рекреационный лес могут уничтожить под застройку – активисты
В Пуще-Водице рекреационный лес могут уничтожить под застройку – активисты

Предварительно Киевский городской совет вообще не выделял участок под строительство подстанции

Март в Киеве стал самым засушливым за 135 лет
Март в Киеве стал самым засушливым за 135 лет

В то же время температура воздуха превысила климатическую норму на 4,2 °С

В 20 раз превышало нормы: в Киеве предприятие травило горожан диоксидом серы
В 20 раз превышало нормы: в Киеве предприятие травило горожан диоксидом серы

Директор общества может попасть в тюрьму на срок до шести лет

В ЕС перерабатывали всего 48% из полутонны отходов, приходящихся на каждого европейца
В ЕС перерабатывали всего 48% из полутонны отходов, приходящихся на каждого европейца

В 20 из 27 стран ЕС объем отходов на душу населения увеличился