Животные в клетках и антисанитария: полиция Одесской области возбудила дело против скандального питомника

Животные в клетках и антисанитария: полиция Одесской области возбудила дело против скандального питомника Snezhana Buhrik/Facebook
Мария Семёнова

Животных уже изъяли, а виновным может грозить лишение свободы

Собаки в кроличьих клетках, грязь и болезни – в таких условиях находились породистые животные в одном из питомников в Измаиле. После широкой огласки и заявлений от зоозащитников и депутатов полиция Одесской области открыла уголовное производство.

Ужасающие условия для животных

Речь идет не о подпольном питомнике, а об официально зарегистрированной ОО "Измаильский городской клуб кинологии и фелинологии "Щит". По информации представительницы организации "Защита животных "Плюшка" Снежаны Бугрик, условия содержания животных там были живодерскими.

Зоозащитница сообщила, что в кинологическом клубе находилось около сотни собак. Животные содержались в грязи и экскрементах, короткошерстных собак держали в вольерах. Многие животные – больные и истощенные.

"Хаотично разводят бульдогов, булли, шпицев, пуделей. Собаки плодятся между собой, убивают слабых, ветеринарная помощь должным образом не оказывается. Животные гибнут. И все ради продажи щенков. Никакого контроля, никаких проверок. Сотни, а возможно уже и тысячи животных замучены болезнями и голодом", – отметила Снежана Бугрик.

Возмущенные таким отношением к живым существам, волонтеры Одессы подали официальное заявление об открытии уголовного производства за жестокое обращение с животными.

Полиция отреагировала не сразу

Организация UAnimals сообщала, что на место содержания животных выезжали волонтеры Одесской области и вызывали полицию. Правоохранители не увидели состава преступления.

Зоозащитники подали заявление в полицию. Правоохранители также получили депутатское обращение от межфракционного объединения "Гуманная страна".

Дело все же открыто

14 февраля полиция Одесской области сообщила о начале уголовного производства. В кинологический клуб правоохранители прибыли вместе с ветеринарами и представителем Госпродпотребслужбы.

Экспертная оценка показала: условия содержания собак, а также кота и домашних птиц неудовлетворительные.

Сведения в ЕРДР внесены по ч. 1 ст. 299 Уголовного кодекса. Эта статья регулирует ответственность за жестокое обращение с животными. В полиции подчеркнули: за этим правонарушением следует конфискация животных и лишение свободы.

Измученных животных правоохранители передали на содержание зоозащитникам.

od.npu.gov.ua

Источник: Главное управление Национальной полиции в Одесской области

Напомним, в Украине ко второму чтению готовят законопроект № 11328, который должен ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными. Среди новых запретов – проведение хирургических операций над животными для красоты, оставление животных без присмотра, создание препятствий для оказания помощи бездомным животным.

Читайте также
В Чернобыле обнаружили редкие виды речных рыб
В Чернобыле обнаружили редкие виды речных рыб

Заповедник стал домом для двух исчезающих видов

Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122
Леса и горы в жертву ВИЭ: активисты призывают Раду не голосовать за законопроект № 15122

Парламентские юристы согласны с тем, что применение норм закона негативно скажется на землях с лесами, болотами, водоемами и полями

Громады Яремче и Сколе разрушают природу, паразитируя на экобренде — активисты
Громады Яремче и Сколе разрушают природу, паразитируя на экобренде — активисты

Старовозрастные леса Карпат власти планируют вырубить под новый курорт, а на полонинах построить очередную ВЭС

Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели

Громада требует на данный момент ввести мораторий на вырубку деревьев