Жителям Киевщины запретили собирать грибы этой осенью

Жителям Киевщины запретили собирать грибы этой осенью shutterstock
Екатерина Белоусова

В области действует строгий запрет на посещение лесов

Жителей Киевской области, в частности Киева, призывали не посещать леса, даже в сезон сбора грибов.

По сообщению ГСЧС, риск подорваться на минах в лесу будет сохраняться минимум год, сообщает Госэкоинспекция Столичного округа в Facebook.

В сообщении напомнили, что на территории региона действует строгий запрет на посещение лесов.

Разминирование лесов Киевщины могло произойти гораздо быстрее, однако пиротехнические подразделения, которые в апреле-мае оперативно занимались проверкой области, были направлены в недавно деоккупированные территории Украины, в частности, на Харьковщину.

ГСЧС в Facebook отметили, что в течение суток 22 сентября пиротехнические подразделения обнаружили, изъяли и обезвредили 900 взрывоопасных предметов и обследовали 64 гектара.

"Всего с начала широкомасштабного военного вторжения России на территории Украины обезврежено 206 тыс. 308 взрывоопасных предметов и 1 тыс. 667 кг взрывчатого вещества, в том числе 2 110 авиационных бомб, обследована территория площадью 71 тыс. 145 гектар", – отметили.

Они также призвали в случае обнаружения подозрительного предмета или взрывчатки сразу сообщать об этом по номеру телефона “101”.

Напомним, в Киеве все столичные парки и скверы были обследованы на взрывоопасные предметы и большинство зеленых зон отдыха безопасны для прогулок.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве специалисты ГСЧС проверили на наличие взрывоопасных предметов все пляжи. Из 22 городских зон отдыха у воды на четырех запретили купаться.

Читайте также
Сможет ли Украина сохранить самосейные и ничейные леса
Сможет ли Украина сохранить самосейные и ничейные леса

Эксперты отмечают, что потенциал лесной отрасли крайне низок из-за сокращения специалистов и определения заготовки древесины в качестве приоритета

Прозрачный экспорт и восстановление леса: о решениях Кабмина в лесной отрасли
Прозрачный экспорт и восстановление леса: о решениях Кабмина в лесной отрасли

Рядом с поиском эффективных подходов к восстановлению лесов продолжается внедрение европейских стандартов в систему лесоуправления

"Зомби-пожары" уничтожают северные леса. Почему так происходит и чем это грозит планете
"Зомби-пожары" уничтожают северные леса. Почему так происходит и чем это грозит планете

Ученые фиксируют резкое увеличение количества остаточных пожаров, которые активизируются из-за глобального потепления

"Хищение природных богатств достигло максимума" – КЭКЦ о бывшем министре окружающей среды
"Хищение природных богатств достигло максимума" – КЭКЦ о бывшем министре окружающей среды

Под ее руководством десятая часть всей древесины Украины заготавливалась в нацпарках и заказниках