Жители Киева требуют установить больше контейнеров для сортировки мусора

Жители Киева требуют установить больше контейнеров для сортировки мусора Shutterstock

Это значительно снизит нагрузку на окружающую среду

От властей Киева требуют увеличить количество контейнеров для раздельного сбора пластика, стекла, бумаги, батареек и ламп разных типов.

Соответствующую петицию зарегистрировали на сайте Киевского городского совета в понедельник, 1 мая, которую уже подписали более 110 человек.

Автор петиции Андрей Машков отметил, что установка таких контейнеров ориентировочно для группы из 4-5 домов позволит эффективно собирать и перерабатывать мусор.

Он подчеркнул, что это значительно снизит нагрузку на окружающую среду. Кроме того, раздельный сбор мусора улучшит качество воздуха и земель Киева.

Машков подчеркнул, что Украина, в частности Киев, загрязнена мусором различных видов, что наносит значительный вред окружающей среде. Некоторые типы мусора, в частности пластик и стекло, элементы питания разлагаются в земле сотни лет, отравляя ее опасными химическими веществами. С течением времени это может привести к непригодности земель к использованию по назначению, а также причинить огромный вред здоровью людей.

"Ежедневно в Киеве образуется огромное количество мусора, который почти не сортируется, не перерабатывается, просто вывозится на свалку", - говорится в обращении.

Напомним, киевляне за 8 месяцев полномасштабной войны сдали на переработку 80 тысяч кубометров отходов, что аналогично содержимому 700 специальных мусоровозов.

Как сообщала ЭкоПолитика, киевляне могут сдать отработанные батарейки и газовые туристические баллоны, энергосберегающие лампы и неповрежденные термометры в специальные контейнеры для сбора опасных отходов с помощью онлайн-карты.

Читайте также
Экологичный Хэллоуин: как сделать самый мистический праздник года менее вредным для природы
Экологичный Хэллоуин: как сделать самый мистический праздник года менее вредным для природы

Как и для всех праздников, действует главное правило – отказывайтесь от одноразовых вещей

Среднестатистический европеец выбрасывает почти 36 кг пластиковой упаковки в год — Евростат
Среднестатистический европеец выбрасывает почти 36 кг пластиковой упаковки в год — Евростат

Самый высокий уровень переработки этого типа мусора имеет Латвия, а в конце рейтинга – Дания