Зеленский подписал Закон "О возобновлении отчетности по мониторингу, отчетности и верификации"

Зеленский подписал Закон "О возобновлении отчетности по мониторингу, отчетности и верификации" 18000.com.ua

Он вступит в силу на следующий день после публикации

В среду, 29 января, президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон Украины №4187-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о возобновлении мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов".

Информация о текущем состоянии этого документа размещена на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Почему это важно

Этот Закон является элементом одной из 6 важных реформ, которые содержатся в разделе 15 "Зеленый переход и охрана окружающей среды" Ukraine Facility Plan. Возобновление обязательной системы мониторинга, отчетности и верификации (МОВ) выбросов парниковых газов является составляющей Реформы 3 "Рыночные механизмы ценообразования на углерод". Предусмотренный срок выполнения – 2 квартал 2025 года.

Также возобновление обязательности МОВ является необходимым условием для создания системы торговли квотами (СТВ) на выбросы парниковых газов.

Что меняется

Система мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов функционирует в Украине с 01 января 2021 года, но после введения военного положения предоставление отчетов в рамках МОВ стало добровольным в соответствии с Законом Украины "О защите интересов субъектов предоставления отчетности и других документов в период действия военного положения или состояния войны". Теперь, после подписания президентом закон №4187-IX о возобновлении МОВ должен быть опубликован и вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования. С того момента предоставление отчетности в рамках МОВ операторами установок снова станет обязательным.

Также новый закон дополняет Закон Украины "Об основах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов" новыми статьями и пунктами, касающимися ведения Единого реестра по мониторингу, отчетности и верификации выбросов парниковых газов. Это вызвано необходимостью привести его в соответствие с Законом Украины "О публичных электронных реестрах".

Какие сроки предусматривает закон о восстановлении МОВ

ЭкоПолитика проанализировала текст закона №4187-IX, подписанный спикером парламента.

В пункте 2 (подпункт 2) указано:

  • закон позволяет операторам не подавать отчеты за 2021, 2022 и 2023 отчетные годы;
  • операторы обязаны подать отчет за 2024 год. При этом срок подачи продлевается: дедлайном будет не 31 марта 2025 года, как раньше, а 31 декабря.

Видим, что авторы закона учли просьбы представителей бизнеса и предоставили им дополнительное время на подготовку отчетов.

Если установка расположена на территории, на которой ведутся боевые действия или на временно оккупированной территории, оператор обязан осуществить государственную регистрацию установки в Едином реестре по мониторингу, отчетности и верификации выбросов парниковых газов, внести изменения в сведения в нем или отменить государственную регистрацию установки не позднее 90 календарных дней с момента прекращения или отмены военного положения, деоккупации или восстановления работы частично разрушенных установок.

Согласно закону о возобновлении МОВ Кабинет министров Украины будет иметь всего 3 месяца для подготовки нормативно-правовой документации к этому закону со дня вступления его в силу.

С полным текстом Закона №4187-IX по возобновлению МОВ можно ознакомиться на сайте Верховной Рады Украины в карточке документа.

Напомним, 8 января парламент одобрил во втором чтении законопроект №12131 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возобновления мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов", который предусматривает возобновление системы мониторинга, отчетности и верификации (МОВ) выбросов парниковых газов.

Читайте также
Тотальное ослабление EU ETS? Еврокомиссия представила обновления для углеродного рынка
Тотальное ослабление EU ETS? Еврокомиссия представила обновления для углеродного рынка

Власти хотят обязать страны ЕС направлять на промышленность как минимум половину своих доходов от углеродных поступлений

Бизнесы откладывают до последнего? В реестре ИЭР до сих пор нет новых заявок
Бизнесы откладывают до последнего? В реестре ИЭР до сих пор нет новых заявок

В то же время архитектура реестра затрудняет удобное изучение истории рассмотрения материалов

Десять стран ЕС требуют разрешить индустрии выбрасывать CO2 на десятилетие дольше
Десять стран ЕС требуют разрешить индустрии выбрасывать CO2 на десятилетие дольше

В то же время призывают пересмотреть ETS2, которая должна обязать платить за выбросы, вызванные отоплением и движением транспорта

В Украине упрощают правила рубки леса, чтобы заготовлять больше древесины – Минэкономики
В Украине упрощают правила рубки леса, чтобы заготовлять больше древесины – Минэкономики

Пересмотр касается согласования санитарных рубок и упрощения оформления лесорубных билетов