Загрязнение может увеличиться в 10 раз: в НАН изучили влияние войны на воздух

Загрязнение может увеличиться в 10 раз: в НАН изучили влияние войны на воздух cg.gov.ua
Мария Семёнова

На качество воздуха влияют российские атаки, остановка промышленности и даже массовое использование генераторов на дизельном топливе

Атаки рф по украинским городам вызывают мгновенное загрязнение воздуха, однако одновременно уничтожение промышленности и инфраструктуры приводит к сокращению выбросов. Украинские ученые первыми в мире комплексно исследовали, как война влияет на качество воздуха как в моменте, так и в долгосрочной перспективе.

Как сообщают в НАН Украины, коллективы Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины и Национальной академии наук анализировали данные наземных систем мониторинга и спутниковые данные Sentinel-5 Precursor. В отчете зафиксированы изменения в загрязнении атмосферы в период 2022–2024 годов.

Краткосрочные изменения

Украинские ученые провели анализ состояния воздуха после тысяч вражеских ударов – ракетных и с применением ударных беспилотников. Результаты просто шокирующие – сразу после атак концентрация вредных примесей возрастает в среднем на 100–400%. Были зафиксированы и экстремальные превышения – более чем на 1000%.

В НАН уточняют, что работали с ограниченными данными из-за того, что системы наземного мониторинга не охватывают все локации. Инструментальное подтверждение влияния атак на приземный слой воздуха удалось получить в 255 случаях. Речь идет о ситуациях, когда вредные примеси перемещались от эпицентра атаки к пункту мониторинга качества воздуха.

Долгосрочное влияние

К загрязнению воздуха приводит не только сама атака, но и вызванные ею последствия. В НАН отметили, что на долгосрочные изменения качества воздуха влияют такие факторы:

  • разрушение индустриальных предприятий;
  • перебои в энергоснабжении;
  • массовое использование дизельных генераторов в населенных пунктах;
  • миграция населения;
  • изменение динамики транспортных потоков.

Ученые отметили, что концентрации твердых частиц, монооксида углерода (CO) и диоксида азота (NO₂) продемонстрировали тенденцию к снижению в промышленных центрах и крупных городах. Вблизи линии боевых действий количество этих веществ лишь увеличивалось.

Энергопотребление военного времени с переходом на более вредные для окружающей среды виды топлива привело к повышению содержания диоксида серы (SO₂) в воздухе.

www.nas.gov.ua

Источник: Национальная академия наук Украины

Изменение структуры загрязнения

Украина демонстрирует аномальное общее улучшение качества воздуха. Спутниковая система Sentinel-5 Precursor зафиксировала, что над большинством регионов загрязнение снизилось. И в крупных городах, и вдоль линии боевого соприкосновения концентрация NO₂ уменьшилась на 10–30%.

Причина очищения воздуха – уничтожение врагом украинской промышленности, разрушение инфраструктуры, экономические изменения. Выбросы, которые создавали уничтоженные объекты, больше не загрязняют воздух. В итоге это даже перевесило эффект от вражеских атак и вызванных ними пожаров. Ярко иллюстрирует эту тенденцию Мариуполь – там загрязнение уменьшилось из-за остановки "Азовстали".

Очищению атмосферы способствовали и погодные факторы. Украинские ученые связывают с ними уменьшение содержания формальдегида в северных областях. Там его уровень снизился на 10–12%.

Исследование зафиксировало экологический парадокс: общие выбросы снижаются из-за влияния войны на промышленность и транспорт, однако существуют крайне опасные локальные пики загрязнения, которые представляют угрозу для здоровья украинцев.

"Понимание этой двойной роли военных факторов важно для документирования экологических последствий российской агрессии, обоснования международных претензий по возмещению ущерба и формирования стратегий послевоенного восстановления системы управления качеством воздуха в Украине", – подчеркивают ученые.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что над Киевом после обстрела был зафиксирован вредный смог, а в Тернополе количество загрязняющих веществ в воздухе увеличилось в шесть раз.

Читайте также
Кризис в водной отрасли Украины: эксперты подчеркивают необходимость реформ
Кризис в водной отрасли Украины: эксперты подчеркивают необходимость реформ

Экологи призывают создать единый орган, который выполнял бы водохозяйственную функцию

Более 2000 пожаров произошло в украинских экосистемах с начала года
Более 2000 пожаров произошло в украинских экосистемах с начала года

За сжигание сухой растительности украинцам грозит штраф от 3060 до 6120 грн

Биометан может полностью заменить природный газ, если инвестировать в отрасль €40 млрд
Биометан может полностью заменить природный газ, если инвестировать в отрасль €40 млрд

В случае полного перехода на биометан выбросы парниковых газов сократятся на 50 млн тонн

Пожары выжгли более 92 тыс. га земель с начала года – ГСЧС Украины
Пожары выжгли более 92 тыс. га земель с начала года – ГСЧС Украины

Стихия часто выходит из-под контроля там, где люди выжигают сухостой