За взятку в 100 тыс. грн будут судить директора одного из заповедников

За взятку в 100 тыс. грн будут судить директора одного из заповедников shutterstock
Анна Великая

Ему грозит от 5 до 10 лет за решеткой

Генеральный директор заповедника на Киевщине предстанет перед судом за вымогательство и получение взятки в размере 100 тыс. грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской областной прокуратуры.

Следствие установило, что чиновник использовал свое служебное положение, чтобы требовать взятку от представителя неназванного субъекта хозяйствования в размере 100 тыс. грн. За эти деньги он обещал дать разрешение на проведение медийных мероприятий на территории заповедника, который имеет особый режим использования.

Фигурант получил неправомерную выгоду, а вместе с ней – подозрение по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины "Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом". Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества.

Сейчас обвиняемому избрана мера пресечения, а на его имущество наложили арест.

От себя заметим, что в Киевской области есть только один заповедник – Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник. С 2019 года и до середины 2024 года его директором был Галущенко Александр Николаевич. В январе этого года работникам природно-заповедного учреждения представили нового руководителя.

На днях ЭкоПолитика рассказывала о вручении подозрений двум другим коррупционерам. Первый – главный государственный инспектор Управления Государственного агентства по развитию мелиорации, рыбного хозяйства и продовольственных программ Киевщины. В своей ежегодной декларации за 2024 год он "забыл" указать квартиру стоимостью почти 3,5 млн грн, а также автомобиль.

Второй – бывший директор филиала "Костопольское лесное хозяйство" ГП "Леса Украины". Его подозревают в незаконном обогащении на более чем 44,3 млн грн.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: массовая коррупция лесников и загрязнение природы
Дайджест экопреступлений недели: массовая коррупция лесников и загрязнение природы

Наибольшее количество преступлений раскрыто среди лесников, причастных к нелегальным вырубкам, отмыванию государственных денег и халатности, из-за которой страдают леса

ГБР начало спецоперацию "Зеленый щит" против лесной коррупции и нелегальных вырубок
ГБР начало спецоперацию "Зеленый щит" против лесной коррупции и нелегальных вырубок

Бюро устанавливает всех причастных и собирается обеспечить возмещение миллионных убытков

Из-за российской атаки сгорел приют для птиц "Усадьба Нюшаник" в Киевской области
Из-за российской атаки сгорел приют для птиц "Усадьба Нюшаник" в Киевской области

Погибли дикие и домашние птицы, утрачены запасы лекарств и кормов

Ландшафтный парк — под горные разработки: на аукционе продадут участок "Мальованки"
Ландшафтный парк — под горные разработки: на аукционе продадут участок "Мальованки"

Минэкономики указывало на принадлежность участка к заповедной территории, но это не повлияло на продажу