За время войны Украина потеряла более 1000 га леса на оккупированных территориях

За время войны Украина потеряла более 1000 га леса на оккупированных территориях bbc.com

Анна Великая

Эта цифра постоянно растет

За период с 2014 по конец 2023 года пожарами и по другим причинам были уничтожены 1214 га лесного покрова на временно оккупированных территориях Украины.

Такие данные приводят в своем исследовании специалисты общественной организации "Лесные инициативы и общество".

Они проанализировали карты “Global Forest Watch”, содержащие информацию о потерях лесного покрова и лесовосстановлении с 2001 по 2023 гг. Исследователи выяснили, что 564 га из 1214 га потеряны в результате пожаров, 650 га – по другим причинам.

Существенные потери от пожаров эксперты констатировали в 2021 году – 192 га . Это почти 50% всех потерь древесного покрова в Украине за этот год.

forestcom.org.ua

Источник: forestcom.org.ua.

Если говорить о территориях, временно оккупированных после полномасштабного вторжения, то на них потери лесного покрова, по данным специалистов ГО, составляют:

  • за 2022 год – 4220 га (согласно границам на 1 мая 2023 года);
  • за 2023 год – 9030 га.

forestcom.org.ua

Временно оккупированные территории Украины на 1 мая 2023 года (серый фон – с 2014 года, прозрачный – с 24 февраля 2022 года). Потери лесного покрова по состоянию на конец 2022 года отмечены красным цветом. Источник: forestcom.org.ua.

forestcom.org.ua

Освобожденные оккупированные территории по состоянию на 1 мая 2023 года. Потери лесного покрова по состоянию на конец 2022 года отмечены красным цветом. Источник: forestcom.org.ua.

"Полученные результаты свидетельствуют о значительных потерях лесных ресурсов на временно оккупированных территориях Украины в результате военных действий и пожаров. Это подчеркивает необходимость усиления мер по охране и возобновлению лесов в этих регионах после деоккупации", – отметили в ОО "Лесные инициативы и общество".

Раньше ЭкоПолитика рассказывала о факторах, значительно ухудшающих ситуацию с рубками леса в Украине, среди которых названы и уничтожение лесов на территориях боевых действий, и незаконные вырубки на природоохранных территориях, которые оккупировала россия.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: браконьерство на миллионы и вырубка деревьев
Дайджест экопреступлений недели: браконьерство на миллионы и вырубка деревьев

В то же время экопрокуроры понемногу возвращают государству земли нацпарков и заказников

Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора
Реки и далее мелеют: для более 200 предприятий продлили ограничения водозабора

Водозабор восстановят в случае нормализации гидрологических условий, но не раньше конца октября

В нескольких областях Украины снова разрешили охоту: как реагируют украинцы
В нескольких областях Украины снова разрешили охоту: как реагируют украинцы

Адепты охоты говорят о угрозах и бешенстве, а противники – о более гуманных способах, которые уже работают в цивилизованных странах

Война, инвестиции и декарбонизация: Украина готовит более 70 мероприятий в рамках COP31
Война, инвестиции и декарбонизация: Украина готовит более 70 мероприятий в рамках COP31

Выбросы, вызванные военными действиями, сопоставимы с выбросами целых стран