За год войны природа Украины понесла потери на почти 2 триллиона гривен

За год войны природа Украины понесла потери на почти 2 триллиона гривен
Екатерина Белоусова

С первых дней полномасштабного вторжения Украина столкнулась с беспрецедентным ядерным террором

За год полномасштабной войны оккупанты нанесли окружающей среде Украины ущерб на сумму около 1,9 триллиона гривен.

За это время задокументировано более 2300 преступлений против природы, сообщает министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец в Facebook.

"Не каждая европейская страна имеет такое количество леса, которое россияне уничтожили в Украине", – подчеркнул Стрелец.

Он рассказал, что в настоящее время почти 500 тысяч гектаров леса оккупированы или находятся в зоне боевых действий. 2,4 миллиона гектаров лесов уже освобождены и нуждаются в восстановлении.

Стрелец также назвал некоторые экопотери, в частности:

  • пятая часть заповедного фонда "почувствовала на себе" последствия боевых действий;
  • под оккупацией находится 10 национальных природных парков, 8 заповедников, 2 биосферных заповедника;
  • около 600 видов растений и 750 видов животных, в том числе краснокнижных, оказались под угрозой уничтожения;
  • оккупировано 132 месторождения полезных ископаемых, а убытки отрасли за год достигают 7,76 триллиона гривен.

Он добавил, что в зоне боевых действий находится наиболее промышленно развитая часть Украины.

Глава Минприроды подчеркнул, что с первых дней полномасштабного вторжения Украина столкнулись с беспрецедентным ядерным террором. Так Чернобыльская АЭС была под оккупацией 35 дней и понесла убытки на 3,2 миллиарда гривен.

"Сегодня имеем новый вызов. Ситуация с действиями россии на Каховском водохранилище может иметь колоссальные последствия", – сказал Стрелец.

Он пояснил, что это чревато не только лишением 1 миллиона украинцев питьевой воды. Так, снижение уровня воды в водохранилище может привести к выходу из строя систем охлаждения Запорожской АЭС.

"Это не исчерпывающий перечень преступлений страны-оккупанта. Однако мы продолжаем тщательно их фиксировать, чтобы предъявить агрессору счет после нашей победы", – подчеркнул Стрелец.

Напомним, сброс российскими оккупантами воды из Каховской ГЭС может нарушить правила эксплуатации водохранилищ на Днепре, что повлечет за собой угрозу 70% населения Украины.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоинспекторы рассчитали, что в Луганской области из-за полномасштабной войны засорено 6030720,00 м2 территории.

Читайте также
Реки запада Украины мелеют ниже исторического минимума — Укргидрометцентр
Реки запада Украины мелеют ниже исторического минимума — Укргидрометцентр

Гидрологическое предупреждение имеет наивысший уровень опасности – коричневый

Обещания на ветер: на Закарпатье возобновили вырубку леса под ЛЭП на полонине Руна
Обещания на ветер: на Закарпатье возобновили вырубку леса под ЛЭП на полонине Руна

Лесники упорно не замечали редких животных, а когда их вынудили заметить – решили забыть об обещании повторно обследовать территорию

Леса и побережья в безопасности? Рада исключила из проекта № 15122 большинство спорных норм
Леса и побережья в безопасности? Рада исключила из проекта № 15122 большинство спорных норм

Однако застройка все же угрожает рекреационным землям, которые не добавили в исключения

Раде рекомендовали принять законопроект по борьбе с обезлесением
Раде рекомендовали принять законопроект по борьбе с обезлесением

Однако документ требует существенных изменений, в частности усовершенствования механизмов госнадзора для предотвращения вырубки ценных лесов