С предприятий в Черкасской области собираются взыскать более 4 млн грн за загрязнение воздуха

С предприятий в Черкасской области собираются взыскать более 4 млн грн за загрязнение воздуха shutterstock

Елизавета Волкотруб

Вредные выбросы в атмосферный воздух, в частности оксид азота, являются нарушением норм Закона Украины

Специализированная экологическая прокуратура Черкасской области подала 2 иска на возмещение ущерба в размере более 4 млн грн с предприятий, которые загрязняли воздух вредными выбросами.

Об этом сообщает пресс-служба Черкасской областной прокуратуры в Facebook.

Сообщается, что в Черкасской области выявили грубые нарушения норм законодательства об охране атмосферного воздуха. Это послужило основанием для прокурорского реагирования.

Специализированная экологическая прокуратура Черкасской области направила в суд 2 иска по взысканию с предприятий, в частности теплопоставщика города Черкассы, возмещение на сумму более 4 млн грн.

"Вредные выбросы в атмосферный воздух, в частности оксид азота, являются нарушением норм Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха". По указанному факту уже зарегистрировано уголовное производство по ст.241 УК Украины", – отмечают в пресс-службе.

Как сообщала Экополитика ранее, в Николаеве ООО "Дикий Сад ЛТД" возместило 610 тысяч гривен за загрязнение воздуха, факт которого экоинспекторы обнаружили в 2019 году.

Читайте также
Качество воздуха в Киеве, Днепре, Львове и других крупных городах 6 ноября: где чище
Качество воздуха в Киеве, Днепре, Львове и других крупных городах 6 ноября: где чище

В топе по загрязнению нет привычных промышленных городов центра Украины

Наибольшее загрязнение — на западе: качество воздуха в городах Украины 5 ноября
Наибольшее загрязнение — на западе: качество воздуха в городах Украины 5 ноября

Наиболее запыленным в настоящее время является воздух в Ивано-Франковске

Список городов Украины по чистоте воздуха 4 ноября: где безопаснее
Список городов Украины по чистоте воздуха 4 ноября: где безопаснее

Критических превышений в среднем по городам пока не наблюдается

Загрязнение воздуха в Киеве и областных центрах 3 ноября: где фиксируют превышения
Загрязнение воздуха в Киеве и областных центрах 3 ноября: где фиксируют превышения

Наиболее запыленным городом в настоящее время является Ровно, тогда как самый чистый воздух – в Ужгороде