Вырубка деревьев в Чернобыльском заповеднике: работников наказали на 510 грн

Вырубка деревьев в Чернобыльском заповеднике: работников наказали на 510 грн

Анна Великая

Нарушения в зоне отчуждения носят систематический характер и мизерные штрафы их не остановят

Во время рейда 11 октября экоинспекторы поймали работников государственного специализированного предприятия "Северная Пуща", которые без документов вывозили древесину с территории Чернобыльского радиационно-экологического заповедника, и вынесли два постановления на 510 грн каждое.

Об этом сообщили в Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Столичного округа.

Тракторист госпредприятия вывозил на склад древесину породы сосна объемом 7,2 куб. м из квартала 57, выдела 3 Корогодского лесничества. У него не было на это никаких документов: ни товарно-транспортной накладной, ни бирок.

Мастер леса ГСП "Северная Пуща" не оформил соответствующие документы на лесопродукцию. Поэтому на него и на тракториста инспекторы ГЭИ составили два протокола об административном правонарушении по статье 64 КУоАП и вынесли два постановления о штрафе в размере 510 грн каждый.

Огромный коррупционный бекграунд "Северной Пущи" позволяет предположить, что практика вывоза древесины без документов на госпредприятии является ежедневной и рутинной, просто изредка ее свидетелями становятся экоинспекторы.

Стоит напомнить, что в сентябре 2022 года тогдашний министр защиты окружающей среды Руслан Стрелец пообещал, что "будет полностью прекращена деятельность ГСП "Северная Пуща", которая связана с ведением лесохозяйства". Как видим, прошло два года, а она продолжается.

В 2024 году Государственная аудиторская служба проверила деятельность ГСП "Северная Пуща" и ошеломила общей суммой ущерба в 264 млн грн. В частности, среди нарушений проверяющие отметили противоправный снос вековых деревьев на 120 млн грн под видом "санитарных рубок".

Специалисты Госаудитслужбы также выяснили, что из-за неэффективного управления предприятие страдает от хронического недофинансирования, большинство активов "Северной Пущи" списаны или утеряны, а заключение невыгодных контрактов привело к многомиллионным убыткам. У предприятия большая задолженность по зарплатам для работников, но это не помешало ГСП увеличить расходы на чрезмерные надбавки руководству.

Один из лесопатрульных автомобилей высокой проходимости с пожарным оборудованием стоимостью почти 1 млн грн, приобретенный для "Северной Пущи" за бюджетные средства, вообще просто исчез.

Читайте также
Скрытые активы на миллионы гривен нашли у инспектора рыбоохранного патруля
Скрытые активы на миллионы гривен нашли у инспектора рыбоохранного патруля

Теперь он может либо получить штраф до 68 тыс. грн, либо попасть за решетку на срок до 2 лет

Незаконное обогащение на 44 млн грн: получил подозрение бывший директор филиала "Лесов Украины"
Незаконное обогащение на 44 млн грн: получил подозрение бывший директор филиала "Лесов Украины"

Несмотря на проведенную "реформу" лесной отрасли, количество и аппетиты коррупционеров среди лесоводов только растут

Кличко уволил скандального директора Департамента защиты окружающей среды КГГА Возного
Кличко уволил скандального директора Департамента защиты окружающей среды КГГА Возного

По данным активистов, он уже имеет три подозрения от правоохранителей