Война поставила водохранилище Харьковщины на грань экокатастрофы – экоактивист

Война поставила водохранилище Харьковщины на грань экокатастрофы – экоактивист
Екатерина Белоусова

В июле 2022 года в водохранилище погибли почти 2 миллиона рыб

В Харьковской области Оскольское водохранилище, которое находится в Изюмском и Купянском районах, оказалось на грани экологической катастрофы.

Российские войска разрушили дамбу и вода пошла в реку Свирский Донец, из-за чего уровень воды в водохранилище снизился в 6 раз, сообщает экоактивист Артем Приходько в Facebook.

Он рассказал, что до полномасштабного вторжения объем воды в водохранилище достигал 474,3 миллиона кубометров, а площадь – 122,6 км2.

"Оскольское водохранилище было одним из самых популярных мест для отдыхающих и рыбаков в Харьковской области", – отметил Приходько.

facebook.com/prihdkoartem
facebook.com/prihdkoartem
facebook.com/prihdkoartemЭкоактивист подчеркнул, что из-за подрыва плотины в июле 2022 года и обмеления водохранилища погибли почти 2 миллиона рыб, в том числе и ценных видов.

Он также отметил, что значительная площадь дна водохранилища обнажилась и испытывает ветровую эрозию.

Напомним, из-за постоянных обстрелов российских войск произошло разрушение плотины Оскольского водохранилища, и как следствие, уровень воды в водоеме упал до критического. Сумма причиненного ущерба составила более 287,3 миллиона гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что ущерб от российской агрессии для окружающей среды Харьковщины достиг 83 миллиардов гривен. Это всего треть кейсов, которые экоинспекторы смогли проанализировать и оценить.

Читайте также
Рыба важнее питьевой воды? Активисты призывают блокировать законопроект №12384
Рыба важнее питьевой воды? Активисты призывают блокировать законопроект №12384

Документ нарушает Конституцию и содержит ряд коррупционных рисков

Река только для избранных: в Минэкономики не знали о блокировке берега в Конча-Заспе
Река только для избранных: в Минэкономики не знали о блокировке берега в Конча-Заспе

Заборы элитной недвижимости построены вплотную к воде

Прифронтовая Харьковщина свернула экопрограммы из-за войны. Куда идет эконалог?
Прифронтовая Харьковщина свернула экопрограммы из-за войны. Куда идет эконалог?

В последний раз средства из фонда ОНПС были направлены на утилизацию ламп накаливания в 2024 году