Водохранилище или новый лес: какое будущее ждет Каховское море

Водохранилище или новый лес: какое будущее ждет Каховское море

Екатерина Белоусова

Каховское водохранилище наполняло пруд-охладитель Запорожской АЭС и было источником воды для Крыма

После подрыва россиянами плотины Каховской ГЭС, водохранилище площадью 2155 км2 обмелело. Украина потеряла около 15 миллионов м3 пресной воды, то есть 35-40% всех своих запасов. Такого количества воды хватило бы для всех украинцев в течение года. Ряд экспертов пророчили экокатастрофу, ведь обмелевшее водохранилище могло стать пустыней. Однако этого не произошло, и его дно уже заросло деревьями высотой 2-4 метра. Эксперты дискутируют о целесообразности восстановления Каховской ГЭС и возрождении исторического леса – Великого Луга.

ЭкоПолитика решили выяснить, что сейчас происходит на обмелелом водохранилище и каким может быть его будущее.

Подрыв Каховской ГЭС

Впервые оккупанты взорвали шандоры на гидросооружении во время отступления с правобережья Херсонщины. Поэтому уровень воды в Каховском море начал стремительно уменьшаться, что привело к нескольким заморам рыбы. Еще в начале 2023 года украинские лидеры предупреждали о возможном масштабном теракте россиян, однако международные партнеры не смогли заставить оккупантов отремонтировать или покинуть ГЭС.

Оккупанты взорвали дамбу водохранилища ночью 6 июня. Вода затопила значительные территории, что привело к смертям людей и животных, а также колоссальному загрязнению, в частности Днепра и Черного моря. Потоки воды смывали целые дома, промышленные предприятия, скотомогильники и т.д. Остальные районы превратились в пустыню, а города остались без водоснабжения. Кроме того, водохранилище было источником воды для пруда-охладителя оккупированной Запорожской АЭС, обеспечивающей ее стабильную работу.

Обмелевшее водохранилище могло стать источником новой катастрофы, включая распространение ветрами тяжелых металлов и радионуклидов из донных отложений, а также пыли. Это отравило бы значительные территории и способствовало бы опустыниванию юга Украины. Однако донные отложения оказались неопасными.

Кроме того, июнь оказался наиболее "удачным" для естественного преодоления катастрофы месяцем, ведь именно в это время ивы и тополя массово рассевают свои семена. За 4 месяца дно водохранилища покрылось побегами деревьев, кое-где уже достигающими 4 метров, а не рудеральными растениями-сорняками, например амброзией, или инвазивными, например борщевик Сосновского. Уже даже фиксировали случаи, когда жители Никополя терялись в этих зарослях и днями не могли из них выбраться.

Сценарии будущего для Каховского водохранилища

Сейчас энергетики готовятся к экспериментальному проекту по восстановлению ГЭС, а в историческом и экологическом сообществе стремятся сохранить новый лес, площадь которого фактически равна всей площади лесов Херсонской и Запорожской областей, а также "сердце" казачества – Великий Луг.

Известно, что лес влияет на потоки воздуха и круговорот воды, что способствует дождям. Это может помочь адаптироваться к климатическим изменениям и задержать его опустынивание.

Украинские законодатели проголосовали за запрет использование земель обмелевшего Каховского водохранилища на 15 лет, а также утвердили экспериментальное восстановление ГЭС. До российского теракта она генерировала 334,8 МВт энергии.

Вопрос энергетической независимости является критическим для Украины. Однако такое количество энергии незначительно, учитывая значительную площадь водоема ГЭС, и ее можно заменить более экологическими источниками генерации. Кроме того, европейские тенденции направлены на восстановление свободного течения рек.

Чудо-леса может и не быть

Тополя и вербы обладают яркой биологической особенностью, а именно быстрым ростом в начале своего жизненного цикла. Это необходимо, чтобы осваивать новые территории.

life.pravda.com.ua

life.pravda.com.ua

Если предположить, что новому лесу будет хватать воды и питательных веществ в почве, он потребует бережного ухода. Если заросли не прореживать – деревья не смогут нормально расти и лес превратится в своеобразную "щетку".

Ярким примером является Великоанадольский лес в Донецкой области, где столетние дубы выглядят как очень длинные и тонкие палочки. Это искусственный лес, где деревья высажены очень близко друг к другу, и потому не имеют пространства для развития.

Кроме того, часть побегов обязательно погибнет, что увеличит риск лесных пожаров. В новой экосистеме полностью отсутствует инфраструктура по уходу за лесом, ведь еще полгода назад это было Каховское море. В случае пожара потушить лес будет практически невозможно, особенно учитывая непосредственную близость к фронту.

Проблемы водоснабжения

Каховское водохранилище обеспечивало орошение 94% полей в Херсонской, 74% – в Запорожской и 30% – в Днепропетровской областях. Кроме того, днепровскую воду использовали для водоснабжения ряда городов, в частности, Кривого Рога, Марганца, Покрова, Никополя, Николаева и т.д. Альтернативные источники воды, а именно колодцы и источники не смогут заменить масштабное водохранилище.

Следует подчеркнуть, что мощная промышленность Кривого Рога и Николаевской области также требует значительных объемов воды для своих производственных процессов и обслуживания хвостохранилищ с токсичными отходами.

Однако в конце августа для этих громад уже частично запустили новый водопровод "Ингулец-Южное".

Каховское водохранилище также обеспечивало водоснабжение Крыма, а после деоккупации полуострова этот вопрос будет очень острым.

Вода для Запорожской АЭС

После подрыва ГЭС одним из наиболее значительных рисков стала стабильная работа Запорожской АЭС, в частности, наполнение ставка-охладителя. Пока уровень воды в нем удается поддерживать в пределах нормы. Однако это не продлится вечно, и ЗАЭС необходимо обеспечить надежным источником водоснабжения.

Альтернативные предложения

В экосообществе также предлагают компромиссный варрант, а именно восстановление водохранилища в значительно меньших масштабах с сохранением значительной части новой экосистемы. Ведь на заминированном и изуродованном войной юге возрождения сельского хозяйства не произойдет мгновенно. Кроме того, в ближайшие десятилетия регион значительно пострадает от изменения климата и ему нужна новая стратегия развития.

Научно обоснованное создание сети каналов, или других альтернатив, позволит обеспечить потребности в пресной воде для людей, промышленности и хозяйства, а также для нового леса.

Преимущества восстановления природы

В экосообществе обмелевшее Каховское водохранилище часто сравнивают с Оскольским на Харьковщине, плотину которого оккупанты также взорвали во время украинского контрнаступления. Через полтора года после практически его полного обмеления начали восстанавливаться природные ландшафты, которые заселили краснокнижные животные, птицы и растения. Стратегия Украины по региональному развитию предусматривает заповедание 8,1% площади страны. Поэтому, учитывая уничтожение природы на оккупированных территориях, новые здоровые природные экосистемы могут иметь значительные преимущества, в частности, облегчить путь Украины к членству в ЕС.

В целом проблема обмеления Каховского водохранилища является серьезной угрозой для экологического состояния значительной части Украины. Ее решение требует комплексного подхода, включающего научно-исследовательскую работу, публичное рассмотрение и привлечение экспертов. Только путем совместных усилий общественности, государственных органов и ученых можно добиться успеха в восстановлении природного богатства по принципу "лучше чем было".

Читайте также
В Житомирской области предприятие должно оплатить 840 тыс. грн за загрязнение окружающей среды
В Житомирской области предприятие должно оплатить 840 тыс. грн за загрязнение окружающей среды

Коммунальное предприятие в течение длительного времени систематически загрязняло окружающую среду

Большой Луг восстанавливается: дно Каховского водохранилища активно зарастает ивами
Большой Луг восстанавливается: дно Каховского водохранилища активно зарастает ивами

Ивовый лес насыщает кислородом атмосферу и выполняет многие другие экосистемные функции.

В Днепре обнаружили загрязненный пруд, в котором живут краснокнижные черепахи
В Днепре обнаружили загрязненный пруд, в котором живут краснокнижные черепахи

По словам жителей района, для очистки водоема нужна помощь специалистов

В водоемах Полтавы обнаружили загрязнение
В водоемах Полтавы обнаружили загрязнение

Семь показателей пробы воды из Пушкаревских прудов имеют отклонения от норм